yellowcross

Объявление

Гостевая Сюжет
Занятые роли FAQ
Шаблон анкеты Акции
Сборникамс

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Блог. Выпуск #110 (new)

» новость #1. О том, что упрощенный прием открыт для всех-всех-всех вплоть до 21 мая.






Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » yellowcross » NEVERLAND ~ архив отыгрышей » her eyes make the stars


her eyes make the stars

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название эпизода
Melamori Blimm, Max Frei

http://peachya.com/wp-content/uploads/2015/02/Creepy-Owls-2.gif

еще

https://38.media.tumblr.com/73a1636a6d75f0a9c220b8ea5d07bd69/tumblr_nk6upybGE01snq0sro1_500.gif

http://savepic.net/6573284.png

Я думал, что потерял тебя. Я думал, что потерял свою жизнь и свой смысл. Но желтых птичьих глаз хватило, чтобы понять, насколько я ошибался.

+1

2

Серая тоска давно покинула Дом у Моста, и человек посторонний вполне мог сказать, что жизнь начала налаживаться. Но для Меламори было очевидно, что не только в ее груди образовалась пусть легкая, но постоянно ноющая пустота, заполнить которую, вероятно, не сможет никто и никогда. Безумный Вершитель сделал то, ради чего был рожден, но какую цену им пришлось заплатить за спасенный мир? Не только Максу, но и всем им, кто остался здесь без него.
Леди уже один раз училась быть ему просто другом. Находиться близко или далеко, но не прикасаться, убеждая себя в невозможности. Отсутствие надежды было солью на открытые раны, но теперь, когда они немного затянулись, оно приносило какое-то умиротворение. Поэтому Меламори безумно боялась снова заполучить надежду, которая вряд ли себя оправдает.
Но слова Шурфа не шли из ее головы. Она гнала их, но те уже дали ростки и опутали сердце, не стесняясь непрерывно напоминать о себе. Поэтому, укладываясь в постель, леди припомнила всю науку арварохских буривухов и, незаметно переступив грань, отделяющую сон от яви, с комфортом устроилась на собственном подоконнике. Записки ей оставлять было некому, тем более, что утром она проснется в собственной постели, и никто не догадается, где она провела эту ночь.
Или не вернется никогда, - слабые коготки едва возраждающейся надежды царапнули беспокойное сердце.
Желтоглазая птица смешно потопталась на месте и взмыла в ночное небо, рассекая крыльями воздух. Она не знала направления. Арварох можно было найти на карте, а вот места, где сейчас был Макс, там не было. И глупое сердце молчало, даже не пытаясь подсказывать дорогу. Остались позади просторные крыши столичных домов, мозаичные мостовые - черный лес манил обещанием удачной охоты. Но Меламори все равно неслась вперед, выхватывая лишь фрагменты, пока ее не осенило.
Конечно, ее сердце молчало. Макса ведь не было в этом мире. Он не засыпал вечным сном в топях Гугланда, что находились пусть и на другом конце материка, но все равно в одном с ней времени и пространстве. Его просто тут не было.
А был черный лес и безумный полет, скорости которого наверняка позавидовал бы даже Макс. Меламори знала, что ее сил и умений не хватит для путешествия через Хумгат, но птице, рассекающей пространство, не было до этого никакого дела. Она неслась вперед с единственной мыслью: ей нужно найти того, ради кого она сорвалась в путь. Крылья подминали воздушные потоки, картинка внизу давно смазалась.
Легкое головокружение - и мир вокруг словно изменился. Только она потеряла воздушную опору, как вновь обрела, но не ту же самую. Сам воздух стал иным. Меламори замедлилась и поняла, что она уже не в привычном ей мире. Того, что она увидела внизу, не нашлось бы ни на одной из известных ей карт. Теперь она летела медленно, разглядывая незнакомые и непривычные улицы. Странная птица снова искала вконец свихнувшегося Вершителя, и сердце ее вело, как и в тот раз.
Приземлилась Меламори на широкий цветной подоконник крохотного по меркам Ехо здания. Внутри сидели люди, что-то ели и разговаривали. Птица пошарила глазами, но не нашла того, кого искала. Улицы были пустынны, и если у кого и спрашивать, так у тех, кто сидел внутри. Меламори нахохлилась и громко постучала клювом по стеклу, привлекая внимание.

Отредактировано Melamori Blimm (2015-08-02 21:07:58)

+3

3

Вернуться к такой жизни - тяжело. После всего, что я пережил, после всех чудес, которые обрушились на мою горемычную голову, после того, сколько всего я пережил даже в своем родном мире, вернуться было тяжело. Но делать нечего, обстоятельства работали против меня, а у меня не было желания спорить с Мирами. Больше не было.
Тихий Город отпустил меня - честно говоря, я должен был по потолку бегать и хохотать от этого факта, такое вообще почти никому не удавалось, я был уверен, что моя затея провалится, и я сам терял азарт множество раз, пока шатался по тихим улицам и доводил себя до края безумия. Я ходил по кромке - я хожу по ней до сих пор, с того самого момента, как пошел искать Джуффина. Хотя нет, наверное, я самого момента моего рождения, или даже до него. Безумным быть даже хорошо в таком случае - человек обычный всего, что со мной происходило, не выдержал бы.
Но я - существо живучее. Все-таки Вершитель как-никак, мне даже если очень тяжело, я буду трепыхаться до тех пор, пока не станет невозможно терпеть, а потом еще немного. И сейчас я был уже далеко за самой границей этого "немного", ускакал как вольный менкал.
Менкал?
Горный козел, наверное. Или лошадь. Скорее, лошадь. Пока я был в этом Мире - в Мире Паука, запутывающим всех вокруг и не дающем вырваться из тесного переплетения серых паутин - я старался не думать о том, что потерял. Старался не думать о своих ребятах, не думать о том, что тот Мир больше не хотел меня принимать. Это было тяжело. Но я делал все, что мог - вспомнив слова Джуффина о том, что в моем Мире полным полно Вершителей, начал издавать свои воспоминания в книгах - жалкие попытки разобраться в запутанных воспоминаниях.
С тех пор, как я вернулся - как спасся, как окончательно утоп, я не знаю - воспоминания стали играть со мной дурную шутку. Как-будто у меня есть сразу несколько жизней, и все из них реальные, все достоверные. Я стремился поймать их за хвост, но она крикливыми птицами разлетались в стороны. Я хотел составить хронологию своей жизни, и книги оказались хорошим подспорьем. Хотя открывая их и читая, мне казалось, что это все - дурь какая-то. Но, хвала Магистрам, Истинная Магия работает везде, и только это держало меня в уверенности, что все это было на самом деле.
И сны, конечно. Сны держали меня в тонусе, и без них я бы давно зачах как растение в каком-нибудь задрипанном офисе, которое не то, чтобы не поливают - в которое постоянно то окурки кидают, то еще что похуже. По крайней мере, чувствовал я себя именно так. Мне казалось, что даже этот воздух мне не подходит - хотя смешно, конечно, это ведь мой родной Мир, здесь все должно быть мне под стать. Но воздух, полный выхлопных газов, сигаретного дыма и глупых мыслей - последнее не менее материально, чем остальное - ужасно мне не подходил. У меня саднило горло первые месяца два, хорошо хоть я вернулся зимой, и мог закрывать рот и нос шарфом. Хотя лучше бы я вообще не возвращался. Необходимость жить в Мире, который я однажды с такой радостью покинул, и ради которого мне пришлось пойти на безумную хитрость - безумную, по-другому и не скажешь - меня угнетала.
Я старался не особенно контактировать с Миром. Почти ни с кем не общался - не жил затворником, конечно, но устойчивых связей ни с кем не заводил. Только с городами, но они, благо, ткут свои паутины не так, как люди, и из этих паутин я умел выпутываться. Я очаровывал город и сбегал в другое место, боясь остаться где-то надолго, боясь снова увязнуть. Я должен быть свободен как птица - на случай, если мое отшельничество и вынужденное одиночество смогут закончиться.
Как птица...
Стучали в стекло, но за окном никого не было. Это заинтриговало меня, в глубине души я боялся, что это какая-то ветка нагло долбится в чье-то окно, но я уже успел приноровиться к своим ощущениям и доверял внутреннему голосу. Это что-то важное. Что-то важное и только для меня. Поэтому я открыл окно и посмотрел по сторонам, и обмер почти: в соседнее окно действительно стучались, очаровательного вида сова...нет, не сова. Буривушка. Очень знакомая мне буривушка. Я никогда не умел разливать буривухов, Луукфи, Мастер Хранитель Знаний в Тайном Сыске...далеко, очень далеко. Он различал всех буривухов и знал, у кого сколько перьев. Я же на взгляд мог определить только Куруша и... и Меламори.
Она заметила меня сразу, деловито потопталась на подоконнике и села на мою вытянутую руку. Я осторожно втянул ее в комнату, боясь сделать лишнее движение. Это был не сон - это восхищало и пугало меня. Это был не мой сон, а ее.
- Ты пришла. Теперь просыпайся, милая, - я ласково погладил ее по перьям, посадил на стол и отвернулся - некоторые чудеса предпочитают происходить, когда на них никто не смотрит. Мне очень нужно было чудо, и я не собирался с ним спорить. Только проснись здесь, а не там.

+2

4

Меламори потопталась на месте, разглядывая обстановку. Никакие фильмы и никакие рассказы Макса не могли передать, насколько же крошечные жилища были в его мире. Теперь леди уже почти не сомневалась, что попала именно в его мир, хотя это было едва ли не последним местом, в котором она думала очутиться.
Но странная обстановка не могла надолго удержать внимание, и взгляд желтых глаз птицы снова коснулся Макса. Она волновалась. Так же сильно, как и в прошлый раз. Нет, даже сильнее. В прошлый раз она не очень-то верила, что что-то может получиться, и согласилась скорее из-за какого-то безумного азарта, присущего людям, видящим приятные сны. Сейчас же все было слишком серьезно, а такое отношение часто не слишком хорошо сказывалось на результате.
Разве что уверенность Вершителя поможет. Макс как будто даже не удивился. Будто бы даже ждал ее. А может, так оно и было, и она здесь не по своей воле...
Перья на макушке мгновенно встали дыбом, но тут же осели обратно. Один раз она уже вспылила, и это лишило их счастья обладания на долгие, бесконечные годы. А сейчас каждое слово, каждый взгляд, каждая мысль - все имело значение! Птица бросила последний, полный нежности взгляд на огромную сейчас спину, и тряхнула головой.

Проскользнуть на безумной скорости через Хумгат оказалось гораздо легче, чем пытаться проснуться там, где хочешь, а не там, где заснул. Меламори казалось, что все ее тело обложили холодными камнями, и тонкий шелк ночной рубашки совсем не торопился хоть немного защищать от образовавшихся неудобств. Леди сквозь дрему нащупала что-то твердое, и недоуменно открыла глаза.
Сон слетел, словно его смахнули - быстро и бесследно. Гостья даже не успела толком обдумать мысль, что, планируя просыпаться не дома, все же стоит иногда надевать к ночи что-то поприличнее. Все это сейчас было совершенно неважно.
- Макс, - позвала она, подумав, что не стоит затягивать.
В такой крохотной комнатушке даже дыхания не скрыть - что уж говорить о большем.
- У тебя холодно.
Да, это были не холодные камни - всего лишь стол после теплой кровати. Но плечи вмиг покрылись гусиной кожей, а движения утратили обычное изящество.
- Как ты попал сюда? Почему не возвращаешься? Мы...
Скучаем? Как будто ему это невдомек. Волнуемся? Конечно, но и это ему известно. Просто наверняка было что-то более важное. Как сейчас было что-то важнее всех расспросов. Меламори протянула руку и коснулась кончиками пальцев руки Макса, убеждаясь, что дни безумной тоски отныне позади, и теперь даже непреодолимая грань Хумгата не в силах разделить их.

Отредактировано Melamori Blimm (2015-08-02 21:07:43)

+3

5

Никакой неловкости у меня уже не осталось по поводу того, что отворачиваться необходимо. На самом деле, у меня мало что осталось - только чувство того, что все наконец-то происходит правильно - за столько времени я почти успел позабыть это чувство, и теперь оно почти непривычно щекотало мне горло и почему-то глаза. По идее, я должен уже давно плакать от счастья и от страха одновременно, подпрыгивать на месте от нетерпения и семью потами изойти от напряжения и паники. Но ничего из этого не было. Только чувство этой самой правильности и тяжелое, но почти неосязаемое чувство гнетущего страха - а что, если у нее не получится?
Если у нее не получится, она попробует еще раз. А потом еще и еще, а порыдать в случае неудачи я смогу и утром, сидя на кухне с чашкой кофе, по утрам оно почему-то всегда у меня лучше получается. Вернувшись в свой родной Мир, я вернул себе старые привычки - например, бодрствовать ночью и засыпать под утро, поэтому с этой точки зрения все верно - осознание и эмоции обычно наваливаются на людей под вечер, и они не могут им противостоять. Утро этого Мира - мой персональный вечер. Тогда и буду реветь. Но не сейчас.
Я не мог придумать причину, почему у Меламори не должно было получиться. Но все равно боялся, что у нее не выйдет - не всей своей частью, какой-то один из Максов внутри меня выл от страха, остальные же чутко прислушивались и между делом запихивали ему в рот кляп - чтобы не орал тут и не мешал происходить чуду.
И все же, когда ее голос позвал меня, мое сердце сжалось, и я чуть не рухнул мешком на пол от облегчения. Как только на ногах устоял - не знаю, в Мире Стержня это наверняка была бы какая-нибудь магия высокой ступени. А тут ничего, обошлось. Я прямо так на месте развернулся и какую-то долю секунды рассматривал ее - в легкой ночной скабе, которые я всегда не любил. Дурак, додумался ее на стол посадить, хорошо хоть прямо на окне не оставил. Дурак, дурак, дурак.
Я смотрел на нее, и просто не верил своим глазам. Быть может, у меня галлюцинации начались от тоски, и теперь мне придется бегать по психиатрам, которые того и гляди, уверят меня в том, что вся моя жизнь - сплошное вранье и обман, и что не может такого быть в принципе. Я достал из шкафа тяжелый махровый халат и накинул его на ее плечи - и только чувствуя тепло ее тела под своими пальцами, на меня сошло облегчение. Она здесь. Она здесь, она прилетела ко мне и проснулась здесь. Теперь все будет правильно и хорошо. Именно в таком порядке.
- У меня холодно, - подтвердил я, не чувствуя даже желания улыбаться - хотя казалось бы, когда, как не сейчас. - И катастрофически тесно. Впрочем, я уже привык, а тебе привыкать не надо ни в коем случае.
Я не задумывался о будущем - пока не задумывался. Мне было хорошо здесь и сейчас, в эту самую секунду, когда я обнимал ее за плечи, когда она была рядом со мной. Мне бы хотелось растянуть эту секунду - не на вечность, но пару часов было бы неплохо.
Столько вопросов. Как я сюда попал, почему не возвращался...из этого можно было бы сочинить целую новую книгу, я почти это и сделал, сага про Тихий Город уже была издана, и с окончанием цикла книг окончилась и моя ссылка. Я верил в это слепо, я хотел в это верить и чуял ни с чем не сравнимый запах свободы, которая уже почти маячила перед носом.
- Это... - я хотел сказать "долгая история" и запнулся. Скучная фраза, скучная и бессмысленная, чего-чего, а времени у нас было навалом. Но это история не для здесь и сейчас, мы сможем поговорить об этом потом, и потом же обсудить, потом, когда мне перестанет мерещиться в каждом темном дверном проеме знакомые до боли в висках улицы и довольные жизнью люди. Самое жадное место во Вселенной. Я все еще ощущал его дыхание на своем затылке и боялся отвернуться. - Уже в прошлом. Теперь все будет хорошо.
Все будет хорошо - и я притягиваю ее к себе ближе, поднимаю со стола и усаживаю на диван. Все будет хорошо - и я отдаю ей свою чашку кофе, сделанную совсем недавно и даже не успевшую остыть. Все будет хорошо - и я смотрю на нее, долго-долго, так, что, кажется, глаза начинают слезиться, так, что все вокруг кажется забким и ненадежным - все, кроме нее.
- Я скучал.

+1

6

По роду занятий и личным причинам Меламори пришлось побывать в разных местах, включая Арварох на другом конце света, но нигде еще она не чувствовала себя настолько странно. "Не в своей тарелке", как сказал бы Макс. Здесь все было другим, вообще все. Начиная с обстановки комнаты и заканчивая непривычным воздухом, что заполнял ее. Вот только Макс был тот же самый. Леди беззаветно любовалась возлюбленным, как будто растерявшимся от ее появления, и, взяв в руки чашку с давно знакомым напитком, не удержалась от смешка.
- Сэр Вершитель, ты совсем позабыл, как встречать гостей?
Или смешок был просто нервным? Как ответ на безумный полет, на страх неудачи, на тихое признание, слетевшее с любимых уст? Все было позади, кроме ощущения, что она все еще не проснулась.
- Макс, тебе ведь не нужно больше оставаться тут?
Он сказал, что ей не нужно привыкать.
- Без тебя в Ехо совсем не так, как раньше. Ну, то есть, так, конечно... - леди запнулась, пытаясь подобрать хоть одно уместное слово, чтобы описать все то, что творилось, да и творится в Доме у Моста после известных событий. - ... Дела мы все так же ведем. Но это даже не так, как до твоего появления - мы же тогда еще не знали о тебе. А теперь все не так - тебя не хватает. Особенно мне...
Все это было настолько чистой выстраданной правдой, что неизлечимая вредность в характере Меламори на миг уступила порыву сердца, и леди первой поцеловала возлюбленного, расставляя все точки над неловкими признаниями. Никакая хорошая дружба не сравнится со страстью, что бы там ни говорил их многомудрый шеф. Просто тогда ему нужно было что-то сказать - вот и все.
Зато потом, когда Макс пожертвовал собой ради его спасения, у сэра Джуффина не нашлось и таких слов. Так долго он делал вид, что не произошло ничего особенного, что Меламори иногда готова была придушить его собственными руками. Вот только эти руки были слишком коротки. Страшно подумать, как сильно ненавидели их шефа побежденные им Магистры. И не только они. И как он только так спокойно живет, понимая все это...
- Давай вернемся в Ехо? - леди снова взяла в руки кружку, чудом не упавшую с подлокотника. - У тебя тут очень странно. Как будто я попала в какой-то из твоих фильмов. И от этого не очень уютно. Хотя...
Она встала с дивана и подошла к окну.
- Ну разве что еще взглянуть. Хотя бы одним глазком. Когда еще выпадет такая возможность?

Отредактировано Melamori Blimm (2015-08-02 21:07:29)

+1

7

- Сэр Вершитель, ты совсем позабыл, как встречать гостей?
Я улыбнулся, признаться честно, не ожидал от себя такого легкомыслия. "Старая добрая леди Меламори Блимм" - подумал я, и вдруг почти физически ощутил себя легче, как толстяк резко сбросивший половину веса, которую он с трудом везде таскал за собой, или как турист, скинувший тяжеленный рюкзак на привале. Откатила назад тоска, которая как оказалось до этого все время была со мной и прижимала меня к земле, пуще пудовой гири. Ни к чему я не привык, а если меня кто-то и выдумал, то напрочь забыл о таком качестве как смирение. "Вот оказывается, почему я был таким легкомысленным балваном!" - я улыбнулся шире прежнего.
- Да, действительно не нужно. Мир будто заиграл новыми красками. Дело сделано. Мир, который я так люблю - спасен на ближайшие лет двадцать-тридцать, а может и все пятьдесят. А если уж мои литературные старания станут классикой, хотя бы детской фантастической литературы, (ведь мою жизнь можно считать вполне поучительной) то и того больше. Маленькие вершители будут желать для Ехо и его обитателей того, чего я сам для него желаю, будут желать вернуться туда, хотя бы перечитывая страницы воспоминаний моих лучших дней.
Она говорила что-то еще, про сыск, о делах, но это все больше не вызывало тупой боли, которой я так старательно избегал, и в которую вляпывался вновь и вновь, пытаясь воспроизвести свою жизнь на бумаге. И главное, я больше не боялся, ни жадности Тихого Города, ни того, что все позади.
Меламори поцеловала меня, как раз в тот момент когда я почти обезумел от накатившего на меня счастья.
- Незабвенная, ты снова спасла меня - я посмотрел в ее желтые глаза умной птицы и улыбнулся так, что мне свело челюсть.
Девушка уселась на подоконник. Она была прекрасна, как раньше, она была с ним, и сейчас желания ни одного мира, самого жадного, самого злого, или даже самого добросердечного, который пожелает напомнить нам про квартал свиданий, чтобы мы ненароком не накликали на себя беду - ничего не смогут с этим поделать, и это - главное. Я наконец понял, что я все еще живой, может быть слишком живой, и все, что я так старательно описывал на тысячах страниц все еще моя жизнь, и никуда она от меня не делась, во всяком случае не навсегда. Не было больше светлого прошлого и безрадостного будущего: "Разве мог я в Ехо подумать, что стану таким убежденным пессимистичным фаталистом. Мне и не поверит-то никто".
- Ты же никогда не покидала Мир Стержня. И как тебе только удалось? Это, наверняка, все твое хваленное упрямство! - как же я был рад ей тогда! - Ты должна осмотреться здесь. Новый мир - это всегда чертовски интересно, даже если не очень приятно. Тут я вспомнил, как однажды мы с Мелифаро, гуляя по лабиринту Менина, поджарились на пляже с белоснежными песками и поморщился. Как ни крути, а умирать даже совсем не на долго, да еще и таким изощренным способом - не самая приятная затея.
- Решено, идем гулять, а о будущем подумаем потом. Или вообще не будем думать. Только тебе надо подобрать одежду. То что я тебе дал - я кивнул на махровый халат, в котором была леди - утепленный вариант чего-то между ночной скабой и домашним лоохи.
Я пошел к шкафу, и достал оттуда джинсы, которые в какой-то момент стали мне малы, а выкинуть (как кстати!) не дошли руки и флисовую рубашку в клетку.
- Надень это. Не самая удобная одежда, но здесь действительно холодно.

+1

8

Меламори спрыгнула с подоконника, подошла к Максу и забрала из его рук одежду, мысленно готовясь ругаться или про себя, или громко вслух - в зависимости от обстоятельств. Если бы она была схожа с Мелифаро и при просмотрах фильмов больше внимания уделяла одежде, чем сюжету, наверняка задалась бы вопросом, почему ей выдали мужской комплект. Но, увы, с модным детективом их интересы расходились кардинально, а в Ехо стиль был один и для мужчин, и для женщин.
Но для возмущения повод все равно был. Макс не торопился вспоминать, что его гостья, вообще-то, явилась из другого мира, и понятия не имеет, как это все надевать и носить. Но воспитание и природное упрямство не позволяли вот так сразу расписаться в собственной беспомощности.
- Отвернись, - тоном, не допускающим возражений, скомандовала она.
Позволить Максу любоваться процессом - это даже хуже, чем камра, вылитая на его голову в качестве импульсивной, а потому не слишком изощренной мести. Некоторые чудеса предпочитают происходить, когда на них никто не смотрит. 
Начала леди со штанов. Чтобы влезть в них, особенного ума не требовалось - только ловкость и умение держать равновесие, находясь в не слишком изысканной позе. А вот с застежкой пришлось повозиться. Как оказалось, должность в Тайном Сыске ей дали не за прекрасные глаза и даже не за невыносимый характер, а за недюжинный интеллект. Хотела бы она посмотреть, как бы справилась с этой головоломкой обычная горожанка.
С рубашкой оказалось проще. С системой пуговиц Меламори уже успела познакомиться из предыдущей застежки, а ловкости тонким пальцам было не занимать. Так что обошлось без скандала. Интересно, это можно считать добрым знаком или не очень?
- Мне нужны туфли! - сообщила леди, обхватив возлюбленного со спины и буквально повиснув на его шее.
Но туфель в привычном понимании этого слова ей не досталось. А то, что досталось, было на размер или два больше, и завязывалось шнурками. И после пары неудачных попыток пришлось с каменным лицом соглашаться на помощь - а чего не сделаешь ради прогулки по другому миру?

Когда со сборами было покончено, а замок на двери открыт, Меламори со всех ног вылетела в коридор и помчалась вниз по ступенькам.
- Я летела так быстро, - она отвечала на давно заданный вопрос на бегу, - что просто проскользнула Хумгат. Я обогнала тебя, Макс!
Но ее веселый смех был прерван появлением большой железной стены с дверью без единой ручки. Леди прислушалась - по звуку выходило, что человек, способный поднять ее на смех, еще далеко, и хотя бы полминутки у нее есть. Но попытка применить очевидную магию не дала результата. Что ж, не очень-то и хотелось.
- Как она открывается, Макс? - спросила Меламори появившегося возлюбленного. - В твоем мире ведь нет магии. Или есть?

+1

9

Едва стоило мне отпереть дверь, как моя гостья нетерпеливой птичкой выпорхнула наружу, стремясь поскорее встретить новый для нее мир. Я невольно улыбнулся. Широко и беззаботно, как мне не доводилось улыбаться уже давно. Словно это не Меламори вырвалась в коридор, а моя душа, сорвав невидимые оковы, освободилась, наконец, от уз Тихого города. Только теперь. Наконец. Ошеломленный, оглушенный сознанием этого, я так и простоял на пороге несколько лишних минут. Затем опомнился и поспешил влед за своей леди. Ведь предстояло открыть перед ней еще пару тройку дверей, хотя в сущности, если задуматься, все эти преграды - сущие пустяки. В мире существуют куда более сложные препятствия, чем железные двери многоквартирных подъездов.
- Терпение, Меламори. Сейчас я нас выпущу, - догнал я наконец притормозившую, и нетерпеливо переминающуюся с ноги на ногу Мастера Преследований. Сейчас, согретый ее присудствием рядом, я почти забавлялся разностью этих двух странных Миров. Мне вдруг пришло в голову нечто занятное. Попав в Ехо я, словно неразумный младенец с величайшим восторгом бросался на все его чудеса. Но стоило мне притащить ''из дому'' видеотеку, как фильмы и мультики просто очаровали моих друзей! Многое из увиденного ими на записях, тем не менее, казалось обитателям Мира Стержня заковыристой выдумкой. Вспомнить только сэра Кофу при путешествии в легендарную  Черхавлу, пораженного фактом сущестования самолетов. Так что, пожалуй, почти любая незамысловатая диковинка Мира Паука (удивительно, теперь  называю так мир в котором родился даже в подсознании) окажется сущим чудом для обитателя Ехо. Занятый этими мыслями, я нащупал кнопку домофона и нажал ее.
-  Добро пожаловать в мой мир, леди. Он странный, но это и неудивительно. Все таки, он вырастил меня, - я улыбнулся и распахнул перед Меламори день наружу. В моем беспокойном сознании уже начинали копошиться прековарнейшие идеи. И, конечно, совершенно идиотские. Словом -  то, что нужно. Я вдруг понял, что среди тысячи вещей и мест, которые я срочно жажду продемонстрировать своей Единственной и Незабвенной, есть кое что, просто обязанное ей понравится. И не важно, что живу я сейчас в другой части света, тоже мне проблема.
- Не спеши, леди. Амобиллеры здесь все немного с придурью, так и норовят сбить, - поймав Меламори за руку, я решительно повлек ее в сторону метро. Длиннющий подземный туннель, медленно увлекающий живые существа вглубь своих недр, самое оно для начала  знакомства с моим миром. В определенном смысле, это символично. Путь был не долог, уж что что, а спешить я умею качественно! Не в силах стереть с лица дурацкой улыбки, я легко поставил леди Блимм на эскалатор, не пренебрегнув лишний раз возможностью сомкнуть руки на ее кукольной талии. И это была не последняя шалоть, на которую я был настроен..
- Ты же не боишься высоты, не так ли, моя пернатая леди? - заговорчешески спросил я, уже когда мы были в вагоне метро, уносящему нас туда.. куда именно мне и было нужно. Словно и не было за плечами всего этого кошмара, тоски и одиночества. Теперь все было в порядке. А в перспективе - у Меламори будет отличный повод дразнить Шурфа. Боюсь, бедняга мне это еще припомнит.

Отредактировано Max Frei (2015-11-08 14:42:12)

+1

10

Когда дверь открылась, леди в очередной раз убедилась, что кино не слишком-то похоже на реальную жизнь, и уж совсем наверняка это правило работало и наоборот. Может, потому что картинка на экране была куда меньше настоящей, а потому производила совершенно иное впечатление? Во всяком случае, улицы в этом мире оказались совсем другими. Да что там улицы - даже ночной воздух был иным, более прозрачным, что ли? Все вокруг, казалось, звенело, отражаясь от жестких поверхностей. Меламори обратила на это внимание еще когда летела здесь птицей, но сейчас окружающий пейзаж воспринимался особенно остро. И луна была всего одна, и такая желтая...
Интересно, Макс так же странно чувствовал себя, когда попал в Ехо? Наверняка так же...
И в этот раз все было иначе. Меламори чувствовала себя не храброй леди, гуляющей по с детства знакомым мозаичным мостовым под руку со страшным в своей непонятности сэром Максом. Нет, теперь она изо всех сил вцепилась в руку уже ставшего родным Макса, чтобы не потеряться на незнакомых и непонятных улицах. Впрочем, теряться, как и долго разглядывать пейзажи, было некогда. Ее невыносимый спутник, как и всегда, мчался вперед с головокружительной скоростью, лишь иногда притормаживая, чтобы дать ей возможность перевести дух.
А переводить было, от чего. Макс не особенно рассказывал, что люди в его мире некоторую часть жизни проводят под землей. Не сказать, чтоб Меламори очень уж боялась спускаться вниз - ей просто было интересно, что же там такое? Но как только ее нога коснулась последней ступеньки, в нос ударил странный запах - в Ехо никогда не встречалось ничего подобного. Был бы тут Нумминорих - он бы вмиг разложил на составляющие, а так... оставалось только догадываться, что же такое окажется за стеклянными дверями.
Макс всегда настаивал на том факте, что в его мире магии нет. Он называл ее наукой, механикой - как угодно, но по сути, от магии это явление мало чем отличалось. Потому как сотворить такое одними только руками было совершенно невозможно. Огромные светильники, дающие странный, необычный, можно сказать - неживой свет. К нему леди, конечно, привыкла еще с Максовой крохотной квартирки. Движущиеся лестницы - и почему никто не додумался сделать такие в Ехо? Кому нужны паланкины, если можно заставить двигаться дорожки и лестницы? Старая аристократия, по мнению Меламори, просто маялась дурью. Но кто она такая, чтобы запрещать им это?
А потом... Макс рассказывал ей про поезда. Еще тогда, в Гугландских болотах, когда не было уже сил даже на поцелуи, он рассказывал, как его занесло в такие дали. И про поезд прямо посреди Соединенного Королевства тоже рассказывал. Как оказалось, она тогда не так уж и хорошо его поняла. Разве что принцип. Но никакие рассказы не могли передать деталей этой поездки.
- Не боюсь, - буквально прокричала Меламори, боясь, что ответ потеряется в окружающем шуме.
И все вокруг обернулись. Хорошо, что среди них не было птицы Кульох - чего-чего, а сейчас леди совершенно не хотелось никого убивать.

На выходе из метро было светло. Яркое солнце заливало улицы - почти как в Ехо. И, кажется, даже воздух стал немного теплее. Но вот окружающая обстановка окончательно вскружила голову. Небольшие здания сменились огромными из стекла и металла. Леди вертела головой и все норовила подвернуть ногу и свалиться на ровном месте, а потому очень крепко держала за руку своего спутника. Она понимала, что они идут на звук музыки. Странной, необычной - но это была именно музыка. А потом...
- Макс, что это? - спросила Меламори, когда перед ней образовалось огромное непонятное существо.

+1

11

Если бы сейчас, кроме Меламори с Максом был бы кто-то еще из жителей этого мира, грешные магистры, бедняга непременно сошел бы с ума. Сначала, эта невероятная пятнадцатиминутная поездка в метро через океан, на другой континент. Сэр Ночной Кошмар украдкой поглядывал на их спутников по вагону. На удивление, те не проявляли совершенно никакого беспокойства, добравшись из европейского пригорода в калифорнийский мегаполис с небоскребами и сияющим солнцем, на смену лунной ночи Старого Мира. Верный ученик Джуффина, хоть и сгорал от любопытства дознаться, как этакий финт уложился в нормальную картину мира, тем не менее делал это не более пары минут. Какая в сущности разница, как окружение подстроилось под его волю, если сейчас его заботит только одно. Вернее одна. Меламори, крепко ухватившись за его руку, во всю глазела по сторонам. А поскольку стеклянные мрачные коробки офисных зданий были не тем, чем жаждал поделиться Вершитель со своей неугомонной леди, пришлось продолжить творить чудеса. Еще никогда это не давалось Максу так легко, естественно и непринужденно. Не приходилось задумываться, прилагать усилия, потеть и волноваться, что что-то не получится. Эта невероятная девочка.. женщина, его Незабвенная уже сделала все самое невозможное. Она нашла его тогда, когда он сам уже был не уверен, что хотя бы когда нибудь вообще сможет найтись. Что стоило теперь самому счастливому во всех мирах и во все времена Вершителю чуть чуть сократить дорогу.. и поспешить. Что он и сделал, чего  тянуть.
Парк-Авеню, ну или какая-то другая Авеню, послушно расступилась, впуская на обочину дороги, по которой шествовали Меламори и ее кавалер, раскидистые деревья и будто бы свежеокрашенные двухэтажные домики Главной улицы США. Они были яркие, словно очень большие детские игрушки. Да так оно и было, хотя концентрация взрослых вокруг значительно превышала младший и дошкольный возраст. Но ведь прожитые года совсем не обязательно характеризуют взрослость и наличие ума, уж Макс то хорошо знал это себе. Ну и по Мелифаро, чего уж там.
Отвлекшийся на бутафорские домики Вершитель, был возвращен в действительность удивленным голоском своей спутницы. Переведя взор вперед и вверх, Ночное Лицо Почтенного Начальника Сэра Джуффина Халли разразилось оглушительным смехом.
- Это утка! Дырку над ней в небе, это самая известная утка в моем мире! - с трудом сумел произнести Макс, невежливо тыкая пальцем в огромного надувного Дональда Дака, колышущегося на ветру почти прямо над ними, - Тебе не доводилось смотреть эти мультики с нашим шефом? Хотя, он больше любит про Тома и Джерри - они ему молодость напоминают. В общем, это надувной макет. Если захочешь, я подарю тебе такой же, но поменьше, - коварно пообещал этот невыносимый парень, увлекая Мастера Преследований вперед.
Сэр Вершитель плохо помнил часовые пояса и плохо ориентировался по солнцу родного мира. Поэтому не очень то сообразил утро сейчас, день или дело к вечеру. К тому же, программа максимум любого "землянина" в Диснейленде была примерно понятна и предсказуема. В случае же с гостьей из другого, всесторонне отличающегося мира, наполненного чудесами и магией, было неясно до конца - что из местной программы впечатлит, а что нет. К примеру еда. Она была под большим вопросом, с учетом разнообразия кухни в Ехо. И все же, Макс подумал, что стоит рискнуть. Ну если не мороженное, тут он опасался что такого ценителя, как его легкокрылая буревушка местные сорта разочаруют. А вот сладкая вата, хот-доги, бургеры - гадость, но... ему так хотелось поделиться с Меламори этими мелочами. После основной программы конечно. До Американских горок им обоим есть не следовало.
- А ведь ты, чего дорого, еще решишь, что так и выглядит мир в котором я жил! - спохватился сэр Макс, только что пожавший лапу человеку в костюме огромной улыбчивой мыши, представив его своей леди как Микки Мауса, якобы заправляющего всем в этом сумасшедшем и веселом месте, - Но это не так. К сожалению. Хотя я бы не отказался, проходи мое детство и юность где то тут, - развел он руками, небрежно указывая в сторону виднеющегося замка Спящей Красавицы, - Мы почти пришли. Только не бойся! Это почти как Хумгад, только за вход мы заплатили монетками, а поедем туда на поезде...
"Ну вот, не удержался, напустил тумана... какой я все таки невыносимый, и чего она во мне нашла...", - почти искренне сокрушался Макс, пока они приближались ко входу на самый известный в мире аттракцион. От входа не выло видно, что им предстоит, но откуда-то долетали приглушенные, но многообещающие крики их предшественников. Сэр Вершитель вдруг крепко обнял Меламори, совершенно не стесняясь окружающих. Он вдруг вспомнил, что никогда не катался на настоящих Американских горках и вообще высота боится. Что ж, хорошо, что его бесстрашная леди с ним. Главное, не кричать громче, чем она. Иначе, этого она ему никогда не забудет...

Отредактировано Max Frei (2015-11-23 00:32:52)

+1

12

Меламори спешила следом, вцепившись в руку своего спутника, как в единственное спасение. Она почти не боялась, но ее голова несколько уступала голове того же хуба - ведь у леди была всего одна пара глаз. И пялясь на домики и огромные яркие сооружения непонятного назначения, можно было запросто отдавить не одну пару ног снующих мимо людей. Или подвернуть свои, что тоже наверняка не входило в программу прогулки.
- Доводилось, - тягуче, словно забывая, что хотела сказать, ответила Меламори на рассказ об утке.
Но ни за что не узнала бы, если бы не это напоминание.
- Макс, когда ты говорил, что там, в кино, показывают настоящую жизнь твоего мира, ты сильно ошибался. Тут все иначе. Совсем не так, как я себе представляла. Да что я говорю - я теперь понимаю, что совсем почти никак не представляла - просто смотрела интересную картинку, имеющую к реальности совсем далекое отношение. И утку эту не узнала бы, если б ты не сказал. Вот сейчас смотрю - да, похоже. Но сама бы - ни за что! Это потому, что там оно было маленькое, а тут - большое. И восприятие очень меняется.

Вежливо кивнув мыши, которая и на мышь-то мало походила, Меламори еще долго оборачивалась, пытаясь понять, настоящая ли она. Мало ли, какие существа здесь обитают помимо людей.
- В Хумгат? На поезде? - леди повертела головой, чтобы получить чуть больше маневренности и, не вырываясь из объятий, поднять голову и посмотреть спутнику в глаза.
Первый ее опыт оказался удачным, но... совершенно случайным. Если бы она хоть на миг задумалась, может, и смогла бы испытать хоть какие-то ощущения от пребывания в этом месте. Но на практике оказалось, что она просто не заметила этого головокружительного факта, который, если разобраться, полностью изменил ее жизнь. Теперь и леди Меламори Блимм, бездарь от магии, научилась тому, чего могли добиться не всякие могущественные великие магистры. А говорят, если получилось однажды, значит, Хумгат принял тебя, и со следующими путешествиями уже проблем не будет. От таких перспектив голова шла кругом, и леди вдруг показалось очень несправедливым, что у нее одной. А потому она потянулась на носочках этой ужасно неудобной обуви и поцеловала своего спутника так, чтобы и ему перепало головокружительности. В конце концов, в чужом мире можно было все, даже откровенно нарушать правила этикета. Впрочем, кто их знал - местные-то правила?

То, куда их усадили, больше было похоже на амобилер, чем на поезд. Однако вся конструкция навевала подозрения, что все не так просто, как могло показаться на первый взгляд.
- Ма-а-а-кс, - тихо позвала спутника Меламори, - а та большая мышь - она настоящая?
В конце концов, она просто обязана была сейчас выяснить это. Потому как, если что-то произойдет, ей совсем не хотелось навсегда остаться наедине только с собственными догадками.

+1


Вы здесь » yellowcross » NEVERLAND ~ архив отыгрышей » her eyes make the stars


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно