yellowcross

Объявление

Гостевая Сюжет
Занятые роли FAQ
Шаблон анкеты Акции
Сборникамс

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Блог. Выпуск #110 (new)

» новость #1. О том, что упрощенный прием открыт для всех-всех-всех вплоть до 21 мая.






Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » yellowcross » BEAUTIFUL CREATURES ~ завершенные эпизоды » I'll make a man out of you


I'll make a man out of you

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

I'll make a man out of you
Fiona, Rhys

http://33.media.tumblr.com/496861676a0c2428f4840e00f9a60eb8/tumblr_nmmuv0WMm11s4xa8lo1_r1_500.gif

http://savepic.net/6573284.png

Жизнь на Пандоре полна трудностей и смертельных опасностей, а потому любой её житель должен уметь выживать: переносить жару, холод, владеть огнестрельным или иным видом оружия. К счастью, Фиона закалена с детства, что не скажешь про Риза, привыкшего к комфортной жизни в "Гиперионе" и ни разу не державшего в руках пистолет. И вот когда жизнь юноши едва не оборвалась, он всерьёз задумался над тем, как же научиться выживать на этой дикой планете. И к кому же ему обращаться, если не к Фионе?

+1

2

-"Господи, за что мне все эти мучения? За что мне на голову свалился этот никчёмный гиперионец? Почему я должна следить за ним, словно я его нянька?" - злобно пиная редко попадавшиеся на пустоши камни, Фиона забивала свою голову цепочкой вопросов, на которые она вряд ли когда-нибудь нашла бы ответы. Не так давно на неё с неба упало это "сокровище", значительно подпортившее ей жизнь и продолжающее отравлять её и по сей день. Конечно, Вы могли бы возразить, мол, Фиона, взгляни на это с другой стороны, теперь у тебя появится бесценный опыт обучения и воспитания кого-либо, для кого Пандора - это нечто страшное, дикое и невообразимое. Просто представь, что однажды все твои труды дадут свои плоды, и Рис действительно научиться выживать здесь, в этой "помойке", как он её называл. Да и просто вспомни о том, что однажды ты тоже была неумёхой, которую воспитал и выростил Феликс, научив выживать среди бесконечного насилия и грабежей.
- "Ага, да вот только Феликс делал это по доброй воле! Его никто не заставлял! В то время как у меня не было выбора!" - мысленно спорила мошенница с внутренним голосом, приближаясь к припаркованной в тени машине, принадлежавшей "семье" Фионы.
Утро началось для девушки вполне привычно: проснулась достаточно рано, привела себя в порядок и отправилась по своим мошенническим делам. Только вот незадача: добыча была предназначена отнюдь не для сбыта на чёрном рынке, и это сильно огорчало Фиону, привыкшую получать с украденного приличную сумму денег. А потому, чтобы сильно не горевать, девушка не стала искать лучшее оружие на всей Пандоре, а нашла пару каких-то самых обычных пистолетов да снайперскую винтовку в каком-то неприметном поселении. Держа добычу в одной руке, Фиона ловко открыла дверь машины, поднялась по ступеньке и громко захлопнула за собой злополучную дверцу. К вероятному сожалению Риса, который продолжал видеть сны, удобно устроившись на сидениях, Фиона была ещё зла на него, - хотя, спрашивается, когда это она не была на него зла и испытывала ли она к нему какие-нибудь другие чувства, кроме раздражения? - и захлопнутая дверь не выражала в полной мере её чувств. Подойдя на достаточно близкое расстояние, девушка резко бросила на живот Рису добычу:
- Поднимайся давай, гиперионский отброс! Или ты собрался весь день тут проваляться? - и попыталась, схватив его за руку, стащить на пол, дабы освободить сидения, - Я нашла парочку пистолетов и винтовку, так что сегодня ты научишься стрелять, хотя я сильно сомневаюсь, что вы, изнеженные гиперионцы, держали в руках что-то тяжелее пачки купюр, - молчание, - В любом случае, Рис, поднимись, мне нужно отвезти нас подальше от этой маленькой заброшенной дыры и найти место для тренировок. А пока я этим буду заниматься, можешь перекусить чем-нибудь. Надеюсь, ты в состоянии найти себе что-нибудь в машине и приготовить, потому что я не собираюсь заниматься этим, - Фиона скрестила руки на груди, недовольно хмурясь и ожидая, когда это гиперионское несчастье уйдёт с её глаз в другую часть машины.

0

3

Когда ты оказываешься на Пандоре, и при этом тебя обвиняют в похищении 10 миллионов долларов, тебе не часто выпадает шанс хорошо выспаться. А уж тем более особо не отдохнешь, когда вокруг постоянно снуют бандиты, которым уже никто не удивляется на этой чертовой планете. Но что может быть хуже, если стоило только тебе попытаться нормально выспаться, как тебя тут же будят ни свет ни заря? А хуже может быть только если вас разбудили, при этом вывалив на вас целый арсенал оружия. Поверьте, мало приятного, когда тебе в живот врезается рукоять пистолета, а его дуло так и смотрит в твою сторону. Эти необычайные ощущения, которые в обычной жизни почувствовать сможет далеко не каждый, Риз сумел испытать благодаря очередному проявлению "заботы" и "понимания" со стороны Фионы. Девушка всегда отличалась экстравагантными способами проявления своей ненависти к Ризу, так что в этот раз парень уже ничему не удивлялся. Тот же как всегда сдерживал себя и старался обойтись без очередной словесной перепалки.  Ну, или хотя бы свести ее к минимуму.
-Да-да, и тебя с добрым утром, - потирая глаза правой рукой, Риз пытался заставить себя окончательно проснуться. Конечно, холодный металл оружия должен был мгновенно привести парня в чувства, но жуткое желание спать сводило все на нет.  Фиона явно не была довольна тем, что парень до сих пор спал и даже не планировал просыпаться до ее прихода: "Как будто кто-то её заставлял так рано вставать", - Который сейчас час?
Наверное, любой человек после резкого пробуждения будет долго вникать во фразы собеседника и после этого еще столько же придумывать, что ответить, даже если вопрос был элементарным, и Риз не был исключением. В течение примерно минуты парень пытался вникнуть в то, что сказала пандорианка, а когда его мозг перешел в рабочее состояние, гиперионец, наконец, осознал, для чего девушка принесла свою немногочисленную, но опасную добычу.
- Эй, а ты что, сомневаешься в моём умении стрелять? - возмутился Риз, как только почувствовал, что его способности принижают, - Ты же ни разу не бывала на "Гелиосе", откуда тебе знать, чему нас там обучают? - парень обязательно бы привёл ещё пару доводов в пользу своей правоты, но, увы, в данный момент он был просто не в состоянии придумать хоть какие-то аргументы, которые было не стыдно произнести в слух.
Все ещё находясь в окружении пистолетов и винтовок, гиперионец начинал чувствовать себя неуютно. Что бы Риз ни говорил пандорианке, но он и в самом не был хорошим стрелком, да и что уж говорить, всю жизнь был не в ладах с огнестрельным оружием. Пока нетерпеливая Фиона желала отвоевать своё место за рулём, Риз боялся даже посмотреть в сторону всего того, что сейчас лежало на нем. Не зная, куда девать такие прекрасные "подарки", парень спокойно переложил многочисленные пистолеты на приборную панель автомобиля, ибо так и не приметил более подходящего места.  Гиперионец несколько побаивался случайного выстрела, хотя и знал, что Фиона не настолько плохо к нему относится, чтобы так запросто кидаться в него заряженными пистолетами.
- А чем тебя эта дыра не устраивает? Судя по количеству бандитов на Пандоре, любой её уголок сойдёт за полигон для стрельбы, - поднявшись с кресла, до сего момента служившего Ризу кроватью, гиперионец потянулся, благодаря чему уже почти полностью отошел от сна. Направившись вглубь машины, Риз совсем не спешил приступать к трапезе, как ему предложила Фиона. Куда более важным занятием парень посчитал приведение себя в порядок, так что прежде чем приступить к завтраку, парень выстроился перед зеркалом и занялся поправлением прически и слегка помявшейся рубашки.

0

4

Чем дольше Риз приходил в себя, пытаясь отогнать сон и понять, чего хочет девушка, тем больше Фиона хмурилась и недовольно покусывала губы. Конечно, она понимала, что у юноши совсем другой распорядок дня, и он не привык спать так мало, как привыкла Фиона, но, увы, степень раздражения была так высока, что плевать она на всё это хотела. В конце концов, Риз, кажется, пришёл в себя и поинтересовался, который сейчас, собственно, час.
- Риз, я что, похожа на твою секретаршу? - вспылила было мошенница. Однако затем, медленно вдохнув и так же медленно выдохнув, Фиона попыталась успокоиться - в конце концов, это всего-лишь невинный вопрос, а то, что его задал человек, раздражающий тебя чуть меньше, чем весь "Гиперион", - ну что ж, так уж вот получилось, - Семь утра примерно, если тебя это волнует больше всего на свете. Не привык так рано вставать, изнеженный птенчик?
Очевидно, мошенница поспешила с выводами - Риз всё ещё плохо соображал, судя по его медленным движениям. В какой-то мере она его понимала - в конце концов, на Пандоре здоровый и крепкий сон такая же редкость, как и добрые и отзывчивые люди, но ведь не собиралась же она его жалеть и давать поспать лишний часик? Правильно, не собиралась. А потому стояла над ним и терпеливо ожидала, когда же он исчезнет с этого места.
- Как можно сомневаться в том, чего нет, Риз? - лёгкая и несколько самодовольная усмешка на алых губах, - А ты ни разу не интересовался моей биографией, так откуда же тебе знать, что я не была на Гелиосе? - о да, врать ты умеешь прекрасно, красавица, ни один твой мускул не дрогнул, когда ты выдавала эту прекрасную ложь, ведь ты ненавидишь проигрывать в перепалках с кем-либо. "А уж тем более с Ризом".
Прошло ещё несколько минут, и, - хвала богам! - Риз соизволил поднять своё тело и направить его вглубь машины, как и потребовала мошенница, что, несомненно, привело её в восторг и заставило облегчённо вздохнуть.
- Неужели наш неженка нашёл-таки в себе силы подняться? Прими мои искренние поздравления, - конечно же, они не были искренними, да и поздравлений-то тут никаких не было - лишь полный сарказма и насмешки голос, но разве Фиона могла по-другому? Могла, вероятнее всего, конечно же, могла. Но только не здесь и не сейчас. И уж тем более не после того, как Риз, вместо того, чтобы завтракать, направился к зеркалу, дабы привести себя, свою одежду и причёску, в порядок.
- Тебе помощь не нужна, красавчик? Можем ещё попробовать отыскать лак для волос, хотя он и редок на Пандоре, - Фиона забралась в кресло, несколько секунд понаблюдала за гиперионцем, а затем отвернулась, поворачивая ключ зажигания, - Проблема в том, что оружие, видишь ли, не совсем моё, - хотя теперь, когда я его украла, оно принадлежит мне, - и прежние владельцы, наверняка, захотят себе его вернуть. А отбиваться от нескольких бандитов мне будет тяжело. Потому оставаться здесь - крайне опасно. Я думала, ты сможешь это понять, но, видимо, тебе это не дано, - машина медленно тронулась с места, покидая прохладную тень гор, - В получасе езды отсюда есть прекрасный заброшенный городок на берегу горной реки. Всё, что может там представлять опасность, - это ракки, да и их редко видят случайные посетители того места, - уже вполне спокойным голосом рассказывала Фиона, внимательно поглядывая на дорогу. Не то чтобы она беспокоилась о каких-то правилах вождения, принятых на Пандоре, - в конце концов, зачем беспокоиться о том, чего не было никогда? - однако сталкиваться с бандитами или излише привлекать к себе внимание не хотелось.
Следующие минут десять Фиона молчала, не отвлекаясь на Риза, да и вообще, кажется, позабыла о его существовании. Но упавший на приборную панель и лежавшее на ней оружие взгляд заставил вспомнить о том, что она, увы, не одна в этой машине.
- Если хочешь, можешь взять и подержать оружие в руке, привыкнуть к нему и всё такое, - секундная заминка, - Ах, прости, я забыла, что тебя в "Гиперионе" стрелять научили уже. Так что, думаю, можешь не заморачиваться - сомневаюсь, что эта дешёвка как-то сильно отличается от нормального оружия, - девушка чуть сильнее нажала педаль газа, ускоряя машину, - видимо, ей поскорее хотелось прибыть на место и закончить со всем этим. Конечно, это не освободило бы её от компании Риза, но хотя бы оставшийся день она бы не была вынуждена нянькаться с ним и учить чему-либо.

0

5

Все ещё продолжая рассматривать себя перед зеркалом, Риз краем глаза заметил, что Фиона уже успела занять освободившееся водительское кресло и была полностью готова к отъезду. "Какая жалость, мне даже нравилась эта дыра. Ну, чуть больше, чем остальные, в которых мне удалось побывать" - да, именно эта сентиментальная мысль пришла в голову парня, стоило ему только понять, что они вот-вот уедут. Трудно представить почему, ибо Риз с неприязнью относился ко всей Пандоре в целом. Но, в этом уголке однозначно был огромный плюс: здесь почти не обитали представители местной фауны. Уж поверьте, при случайных встречах с какими-нибудь муравьями-пауками вы не испытаете ни единой положительной эмоции.
-А откуда ты знаешь, что я никогда не интересовался твоей биографией? Может я шпионил за тобой всю твою жизнь. Тем более, что с технологиями "Гипериона" это проще простого, - это нелепое обсуждение того, что в теории когда-то было, могло бы продолжаться вечно, особенно с учётом настойчивости обоих собеседников. Но как же парню не хотелось оставлять последнее слово за своей спутницей! Только это уже не давало ему просто промолчать и проигнорировать Фиону, - И да, если ты думаешь, что на "Гелиос" пускают кого попало, то я тебя разочарую.
Не упуская лишнего случая поиздеваться над девушкой за неосторожные слова, Риз в мгновение отвлекся от зеркала и прихорашивания, стоило только Фионе договорить свои слова о лаке для волос. Облокотившись на пустующую часть стены, прямо неподалёку от зеркала, парень изящным движением зачесал свою шевелюру назад, а после скрестил руки на груди. Для полноты картины гиперионец попытался состроить типичное выражение лица, свойственное доминантным самцам.
-Постойте, мисс, так вы считаете меня красавчиком? - Риз улыбнулся, да с такой долей ехидства, что только слепой бы этого не заметил, -  Хотя я и так догадывался, что вы так думаете, но вы же вся у нас такая серьёзная и никогда не произнесете такие постыдные слова в обществе других людей.
Вернувшись к зеркалу, Риз, напоследок поправил свой галстук. Теперь-то он был полностью готов к выходу в люди, хоть и местным было совершенно плевать на внешний вид кого бы то ни было. Исключением, как и почти везде, были лишь девушки, причём преимущественно с огромным бюстом. Но, какая жалость, гиперионцу не посчастливилось родиться женщиной, так что фактически все его труды были напрасны, если не брать в расчёт самоудовлетворения своим внешним видом.
-Отлично, не хватало нам только парочки разъяренных бандитов, которые теперь будут хотеть нас убить даже больше, чем все остальные, - парень не стал стоять без дела и просто продолжать трепать языком, так что путь его лежал на кухню, где он мог все же позавтракать. Открыв холодильник, парень долго в нем копался в поисках чего-нибудь съедобного. Еды было не так уж много, так что свой выбор гиперионец остановил на сэндвиче, который, правда, еще предстояло приготовить.
Пока Риз трапезничал, его спутница, после долгого молчания соизволила заговорить. За этот промежуток времени машина успела проехать немалый путь, но никаких заброшенных городов около реки парень все еще не наблюдал, хотя постоянно следил за дорогой.
- Даже если, предположим, я не умею стрелять: неужели ты думаешь, что если я подержу пистолет, то это мне как-то поможет в стрельбе? - спустя несколько секунд обдумывания, чего бы ещё такого неприятного можно было бы добавить, парень продолжил свою речь, - Мне кажется, что ты не слишком разбираешься в оружии, раз думаешь, что "это" имеет хоть что-то общее с тем, что производит "Гиперион", - Риз небрежно кивнул в сторону пистолетов, все так лежавших на приборной доске, хотя и понимал, что девушка не увидит его жеста, поскольку следит за дорогой.

0

6

- Ох, не смеши меня! Кому может быть интересна такая ничем не примечательная мошенница, как я? - как можно более невинным голосом произнесла Фиона, естественно, не упоминая о том, что за её голову назначена вполне себе кругленькая сумма, - Вся Пандора населена подобными мне, так почему же тебе не следить за кем-то другим? - если бы мошенница не была сейчас занята дорогой, то посмотрела бы на Риза тем невинным детским взглядом, который она уже успела отработать за годы работы на воровском поприще, - Но ведь тебя... - девушка не успела договорить - машину сильно затрясло на каменистой дороге, а мошенница лишь чудом не прикусила язык. Кажется, как бы она ни старалась делать вид, Фиона всё-таки отвлеклась от дороги на увлекательнейшую перепалку со своим спутником. Чуть снизив скорость машины, девушка вырулила обратно на гладкий асфальт - следы принесённой корпорациями цивилизации, - Так вот, о чём я? - секундная задумчивость, - Ах да. Но ведь тебя же как-то пустили на "Гелиос". Значит, туда берут всех подряд, - наверное, если вы оставите Фиону и Риза в замкнутом помещении, дадите им достаточное количество еды и питья, то они будут спорить и пререкаться там всю жизнь. На каждое слово у оппонента находилось два, и только что-то из ряда вон выходящее, например, улей ракков, который решил поживиться человечиной, мог на время заставить замолчать этих неугомонных спорщиков. Довольная ухмылка мгновенно вспыхнула на лице Фионы, словно девушка радовалась своей остроте и весьма простому, но гениальному умозаключению.
К счастью мошенницы, из-за поворота показалась река, а на её берегах - невысокие деревянные домики, потрёпанные, с кое-где сломанными стенами и крышами. "Хвала небесам! А то я уже устала слушать всё то, что несёт Риз!", - кинув быстрый взгляд на юношу с помощью зркала заднего вида, вдавив педаль газа в пол, Фиона, к её глубочайшему сожалению, краем уха продолжала выслушивать всё то, что говорил её спутник, - увы, она никуда не могла деться из несущейся по дороге машины. В конце концов, надо уважать своего оппонента и давать ему возможность высказать всё то, что хочет, как бы ни были глупы его речи, - а по мнению мошенницы, у Риса все речи были крайне нелепыми. Говорил он долго - Фиона уже даже начала бороться с желанием начать его передразнивать, однако сумела себя перебороть, концентрируясь на том, чтобы найти неприметное место для машины. Оно было найдено, и через пару минут мошенница уже парковала машину под отвесной скалой, бросающей на блёклую и жухлую траву широкую тень, что была так кстати - сегодняшний день обещал быть жарким, да и район этот никогда не славился низкими температурами, скорее, даже наоборот, и даже горная река с прохладной водой не могла спасти несчастных путников от ужасного зноя. Выключив двигатель и убрав руки с руля, Фиона развернулась в своём кресле, бросая взгляд на Риза, который совсем недавно соизволил замолчать:
- Ты закончил? - уважение, помните об уважении оппонента! Всегда уточняйте, закончил ли он свою великую мысль, а то ведь и неудобно потом будет!
Убедившись, что гиперионец действительно высказал всё то, что хотел, девушка слезла с кресла, направляясь в его сторону. Теперь наступала её очередь играть свою роль в этом нелепом совместном спектакле, её очередь блистать на невидимой сцене и ловить воображаемые восхищённые взгляды зрителей - краем уха, кажется, она уже была готова слушать восторженные апплодисменты её блестящей актёрской игре. Желание подыграть юноше перебороло на некоторое время желание ударить его за всю ту чушь, что он сумел выдать за эти минуты.
- Конечно же, я считаю тебя красавчиком - а кто не считает, Риз? - наглая ложь и невинная улыбка, - К счастью, здесь никого нет, только я и Вы, молодой человек, так что никто не помешает нам изъясниться друг перед другом, - пауза, словно подготовка к дальнейшему представлению, такому правдоподобному и похожему на искреннее, - Вы только посмотрите на эти скулы, - подойдя к гиперионцу вплотную, девушка медленно и едва касаясь провела подушечками пальцев по его правой скуле, скользя до подбородка, - а этот волевой подбородок - такой же как и у Красавчика Джека! Боже, тебе, верно, завидуют все мужчины Пандоры и Гелиоса! - едва приподнимаясь на носках, Фиона поймала взгляд Риза, - И эти необычные глаза, такой глубокий и властный взгляд! Наверное, свёл с ума ни один десяток девушек! - голос становился всё тише, - Но, кажется, я догадалась, какая девушка запала в твоё сердце. Ведь именно поэтому ты следил за мной с помощью гиперионских технологий всю мою жизнь? - короткая и чуть напряжённая пауза, за время которой мошенница умудрилась сократить расстояние между лицами до безобразно минимального - она могла поклясться, что может до мельчайших деталей разглядеть рисунок радужки Риза, - Ты же ко мне неравнодушен, да, Риз? - становилось жарковато, но Фиона списала это на плотный костюм и близость к гиперионцу, который, увы, тоже был человеком и имел температуру тела. Она, наконец, замолкла, неотрывно вглядываясь в глаза Риза и ожидая реакции на свои слова и действия.
- "Уж в этом-то поединке я выиграю, Риз, будь уверен".

Отредактировано Fiona (2015-05-06 00:22:30)

0

7

Риз долгое время не отрывал взгляда от окна. Пейзаж за окном ничем не отличался от всего того, что ранее видел гиперионец, но парню настолько надоело проводить время в дороге, что он уже не мог дождаться момента, когда же, покажется заброшенный город. Сосредоточив все свое внимание на рассматривании дороги, Риз начал игнорировать Фиону и все ее подколки. По крайней мере, так было до тех пор, пока машина не выехала на каменистую дорогу.
- Ты бы лучше за дорогой следила, а не придумывала, что мне ответить, - недовольно пробурчал парень себе под нос, все еще не отрывая  взгляда от окна. И вот, наконец, впереди показалась река, к которой, судя по всему, и проложила маршрут девушка.
Но по прибытии в город поездка не заканчивалась. Прежде чем покинуть машину, её ещё предстояло припарковать. Но Фиона, уже не раз и не два выполняла столь «сложную» работу, посему ждать окончательной остановки пришлось не долго. Ризу уже не терпелось поскорее выбраться на свежий воздух, но у пандорианки были другие планы. Она не слишком торопилась выходить из машины, и стоило только ей припарковать машину, как она тут же устремилась к гиперионцу.
Риз совершенно не ожидал такой бурной реакции со стороны своей компаньонки. Он всего-то надеялся на очередной спор, который в течение нескольких минут сошёл бы на нет. Но вместо этого Фионе захотелось чего-то другого. Разыграть спектакль перед публикой, которой нет? Всегда пожалуйста. Тем более, что тебя никто не осмеет и не будет показывать пальцем, если ты облажаешься. Хотя, смеющаяся над тобой Фиона в десятки раз хуже любого недовольного зрительного зала, забитого под завязку. В общем, стараться было ради чего.
Первые несколько секунд Риз стоял в недоумении, пока, наконец, не понял, чего от него хочет умелая мошенница. Быстро войдя в роль, гиперионец своей не механической рукой обнял девушку за талию, а пальцами второй едва коснулся плеча Фионы.
- Как я могу быть равнодушен к такой прекрасной особе? - голос Риза затих, еще немного и парень бы перешел на шепот, - А ты быстро меня раскрыла, я приятно удивлён твоими способностями, - крепко прижимая к себе девушку, Риз склонил голову как можно ближе к собеседнице. Ещё мгновение и, казалось бы, парень мог коснуться своими губами губ девушки. Но сбыться этому было не суждено:  спустя буквально секунду, гиперионец отдалился от Фионы и ослабил объятия.
-А знаешь что? Я тут подумал над твоими словами, и, ты права, - словно погрузившись в раздумья, Риз начал почесывать рукой свой «волевой подбородок - такой же как и у Красавчика Джека». Той самой рукой, которой мгновение назад обнимал девушку, - А ведь я и правда, неплох собой! А уж даже если ты так считаешь! Но знаешь что… - Риз легонько похлопал Фиону по плечу своей металлической конечностью так, будто бы пытался ее утешить, - Ты не достаточно хороша для меня. Сама посуди, ты живешь в самом забытом месте во всей вселенной, промышляешь воровством… Да, ты явно меня недостойна. Но ты не волнуйся, когда-нибудь ты обязательно найдешь себе пару под стать.
Риз развернулся лицом к двери машины и вышел на улицу, при этом деля вид, будто бы никого он только что не отшивал, и вообще всего этого почти театрального действа не было. Даже ни в одной интонации гиперионца не прослеживалось чувство вины или что-то подобное.
-Ну и что, куда дальше? Не будем же мы прям тут стрелять, - парень постоянно крутил головой по сторонам, осматриваясь кругом. Но в городе всюду была одна лишь разруха: небольшие, и без того неприметные здания с ходом времени все больше начинали походить на бесполезный мусор. Но в этом и заключалась проблема поселений на Пандоре: они все выглядели как старые заброшенные развалины. Конечно, изредка встречались города, подобные Перспективе, но мало того, что такие явно были не в большинстве, так ещё и Риз мог только догадываться, что случилось с той же самой Перспективой после смерти Красавчика Джека.
Отличие заброшенных городов было лишь в том, что на тебя прямо со входа не набрасывались бандиты. И, пока что Риз не заметил никаких бандитов, что уже было хорошим знаком. Конечно, они вполне могли сидеть в какой-нибудь засаде, но кого им тут поджидать? Вряд ли Фиона перед выездом решила сообщить всем окружающим куда они с гиперионцем направляются.
К моменту прибытия утра ещё не закончилось, так что на улице до сих пор царила прохлада. Ясное дело, что ближе к полудню должна была наступить жуткая жара, посему Риз надеялся быстро закончить и не умирать под лучами палящего солнца. "Да чего там учится, стрелять - это же раз плюнуть"

Отредактировано Rhys (2015-05-28 19:54:31)

0

8

- "Нет, ты не сделаешь это! Нет, нет, нет, нет!" - паника была тем сильнее, чем меньше было расстояние между губами Риса и Фионы, - "Я не могу проиграть!", - обворожительная и такая лживая улыбка уже давно сошла с лица мошенницы. Оцепенев, она могла лишь слушать своего спутника, не в силах ответить ему - так была она поражена тому, что Риз смог ловко перехватить инициативу и направить их маленькую игру так, как ему нравилось. Фиона ощущала тёплое дыхание гиперионца на своих губах, и она отдала бы половину своего потенциального состояния в десять миллионов долларов лишь бы вырваться из его цепкой хватки на свободу. Ладонями она упёрлась ему в грудную клетку, пытаясь хоть как-то остановить напор - это развитие событий было уж явно не тем, к чему стремилась сама мошенница, затевая всё это.
- "Он должен был разнервничаться, смутиться, сделать хоть что-нибудь нелепое, но не строить из себя альфа-самца!", - сокрушалась Фиона, прикрывая глаза в надежде не видеть лицо Риза, если он всё-таки осмелится поцеловать её, - это было единственное, что она могла сделать в данной ситуации, не сумев совладать со своим языком и мыслями, и это было обиднее всего.
Но, к счастью мошенницы, парень почему-то передумал. Девушка мысленно облегчённо выдохнула, почувствовав, как Риз сначала ослабил объятия, а потом и вовсе убрал руку с её талии. Однако мерзкое чувство, будто она всё ещё там, оставалось, и Фиона невольно потёрла поясницу через слои одежды. Но пандорианка рано радовалась - дабы окончательно добить, унизить и обойти Фиону в этом спектакле, Риз решил высказать всю обидную правду ей в лицо, не забыв утешительно похлопать её по плечу. Девушка мгновенно нахмурилась, шрам, красовавшийся на лице, стал отчётливее.
- "Да что он о себе возомнил?!" - Фиона глядела вслед вышедшему из машины гиперионцу. Кулаки сжались, и если бы девушка предпочитала длинные ногти, то её ладоням уже давно было бы нестерпимо больно. Обида, плавно перетекавшая в злость, заполнила всё существо пандорианки. Она понимала, что Риз, возможно, сказал всё это ради победы над Фионой, что, скорее всего, он так не думает, а если и думает, то не корит пандорианку за её неудавшуюся жизнь. Мошенница отчаянно пыталась успокоиться и не думать об этом, но горькая обида затуманивала разум - любому было очевидно, что всё сказанное - чистая правда, какой бы жестокой она ни была. Как бы Фиона ни пыталась убежать от реальности, она рано или поздно всё равно её настигала. Девушке самой было противно от своей жизни, от этой грязной и прогнившей Пандоры, от вынужденного выживания вместо нормальной и спокойной жизни. Сложись сделка удачно, и они с Сашей уже паковали бы свои скромные пожитки, дабы покинуть эту помойку раз и навсегда. Она давно зареклась, что не собирается гнить на этой планете до конца своих дней, она обещала сестре, что они обязательно уедут отсюда, и больше не будет в их жизни воровства, скагов и дикого смрада Пандоры.
И тут в твоей жизни появляется гиперионец, возомнивший себя важной шишкой, которые опускает тебя с небес на землю, напоминая о твоём месте и о твоей жизни. Многие бы попытались успокоиться и не обращать внимание на подобное, но только не Фиона, бывшая по своей натуре очень вспыльчивой и не умеющей сдерживать свои отрицательные эмоции. Быстрым шагом она покинула машину, спрыгнув на пыльную землю, в два шага пересекла расстояние между собой и гиперионцем. Злость взяла своё, и, с силой схватив за плечо и развернув Риза к себе, Фиона резко ударила его в скулу кулаком.
- Кем ты вообще себя возомнил, гиперионец? - девушка чуть ли не выплюнула последнее слово в лицо парню - так ненавистно оно ей было, - Думаешь, раз работаешь на Гиперион, то ты можешь позволять себе всё, что угодно? - даже короткие ногти уже начали впиваться в кожу ладоней, - Я более чем уверена, что ты там ничего из себя не представляешь! - шаг вперёд, - Ты живёшь и работаешь в тепле и уюте, у тебя всегда есть еда, вода и всё, что ты захочешь! Тебе никогда не приходилось по-настоящему выживать или драться со стаей скагов, ты не засыпаешь, не уверенный в том, что за ночь тебя не склюют ракки! - схватив Риза за грудки, Фиона продолжала, неотрывно и со злобой смотря ему в глаза, - Ты не представляешь, что такое жить на Пандоре. Если ты думаешь, что я добровольно выбрала жизнь мошенницы, то ты глубоко ошибаешься! - девушка замолчала, тяжело дыша и постепенно ослабляя хватку, - И если ты считаешь, что мне очень нравится возиться с тобой, то смею тебя уверить, что это не так. И тебе, и мне хочется поскорее найти это чёртово Хранилище и избавиться от общества друг друга, - Фиона медленно опустила руки, едва задевая пальцами рубашку Риза, в воздухе повисла продолжительная тишина, - А теперь ты пойдёшь в машину, возьмёшь оружие и будешь следовать за мной. И больше не смей ничего говорить о моей жизни, Риз, - пандорианка отвела взгляд, продолжая тяжело и часто дышать. Надо признать, ей стало несколько легче - в конце концов, не зря говорят, что лучше не копить в себе негативные эмоции, а дать им выйти наружу. Тихий вздох, дабы успокоить дыхание. Нельзя было затягивать выяснение отношений на долгий период времени: во-первых, их могли преследовать бывшие владельцы оружия, хотя мошенница сделала всё возможное, чтобы запутать следы, во-вторых, жара не станет делать исключение для этих двоих и непременно придёт с наступлением полудня, в-третьих, чем раньше они начнут, тем раньше закончат, а это значит, что Фиона сможет посвятить некоторое время себе лично или своим делам, не вынужденная нянчиться с Ризом.

0

9

У каждого есть своё мнение на какую бы то ни было проблему или происшествие, и каждый волен думать, что хочет, но, наверное, все согласятся с тем, что получать пощечину ни есть хорошо. А уж тем более, когда ты её совершенно не ожидаешь. Да, может быть удар в скулу - это не совсем пощёчина, но, тем не менее, почему-то слабее боль от этого не становится. Потирая место удара, Риз уже приготовился излить все своё недовольство выходкой Фионы:
- Эй, да что с тобой не... - не успел гиперионец даже начать свою пламенную речь, как девушка уже перехватила инициативу. И её речь явно не была актом любви или благодарности. Напротив, девушка была в ярости, и Риз не совсем понимал почему. Неужто все предыдущие слова девушки были правдивы, а парень просто все не так понял? "Да не-ет, быть такого не может", - парень находился в растерянности. Вся его показная самоуверенность быстро испарилась, а на смену ей вернулась старая добрая трусливость. Да, уже не первый день Риз был знаком с Фионой, но когда девушка злилась, она все ещё до жути его пугала. Особенно страх обострился, когда девушка схватила гиперионца за рубашку. Того и гляди, она бы свернула ему шею или прострелила голову, будь у неё пистолет под рукой.
Стоило только девушке ослабить хватку, как парень почти сразу попятился в сторону машины, - С-сейчас все принесу, подожди, - Ризу бы стоило извиниться перед девушкой или, в крайнем случае, молча выполнить её просьбу, но все, что сейчас гиперионец смог выдать, - четыре этих слова. Хоть в чем-то сегодня парню повезло - машина после Фионы осталась открыта, посему Риз быстро забежал внутрь и громко захлопнул за собой дверь. Выдохнув, парень начал приходить в себя. Простояв несколько секунд на одном месте, гиперионец никак не мог отогнать от себя мысли, которые роились в его голове. В первую очередь, его очень волновало, от чего же Фиона так на него взъелась. Нет, она, конечно, ясно дала понять, что все шутки и даже просто случайные фразы лучше оставить при себе, но откуда вдруг столько злости? Что ни говори, а серьёзной ненависти по отношению к Ризу девушка явно не испытывала, иначе бы гиперионец давно уже бродил по Пандоре в полном одиночестве или, что более вероятно, валялся мертвый где-нибудь на Пандоре в полном одиночестве. Вариантов умереть на планете и в самом деле было несчетное количество, отчего Риз начал задумываться как же, в самом деле, плохо живётся местным жителям. Слова Фионы обострили чувство вины у парня. Он никогда не любил пандорианцев и до прибытия на планету, и после. Но есть ли у них выбор? Когда тебя окружают сплошь бандиты, наёмники и мошенники, тебе придётся примкнуть к кому-то из них, дабы не умереть раньше времени.
Подойдя к приборной панели, Риз поднял с неё все оружие, что там было. Пистолетов и всего остального было не так уж много, но нести это было проблематично, ибо ремни для винтовок, благодаря которым их можно вешать за спину, не были самым популярным аксессуаром у пандорианских бандитов. Зачем куда-то убирать своё оружие, если можно постоянно держать его в руках? Это же куда удобнее, когда ты стреляешь чуть ли не по всем, кто появляется в твоём поле зрения!
В общем, собрав все, что было нужно, Риз уже хотел было вернуться на улицу. Но перед этим ему предстояло пройти ещё одно серьёзное испытание - открытие двери, которую он сам же и захлопнул. Кое-как дернув дверную ручку, парень, наконец, выбрался на свободу. Фиона за это время никуда не исчезла и все так же стояла неподалёку от автомобиля. Неторопливо подобравшись поближе к девушке, парень посмел начать разговор:
-В-вот, я все принес, - трясущийся голос сопровождался взглядом... Да это даже и взглядом назвать нельзя. Глаза Риза постоянно бегали. Он до сих пор опасался даже взглянуть в сторону Фионы. Но не только страх не давал парню успокоиться. Теперь его ещё и начало гложить сильное чувство вины. Конечно, он не со зла сказал пандорианке, что та его недостойна, и совсем не хотел обидеть её, но, увы, девушка восприняла все это всерьёз. Зато в следующей словесной перепалке гиперионец будет знать, какие темы стоит обойти стороной,- Н-ну так... Что? Куда дальше пойдём? - какой бы пугающей девушка ни была и как бы стыдно ни было парню, ему все равно хотелось узнать, куда тащить все это многочисленное добро. Такой внушительный набор оружия не был жутко тяжёлым, но держать его долго было не самой лучшей перспективой. "Надеюсь, что далеко идти не придётся"

0

10

Риз испарился мгновенно, стоило лишь Фионе отпустить его. Ей даже не пришлось провожать его взглядом и следить за тем, чтобы он точно направился в их машину. В конце концов, парень мог вдруг решить, что единственное спасение от гнева мошенницы - побег, однако ни ему, ни Фионе это не было выгодно. Пандорианка вздохнула, чуть щуря зелёные глаза и вглядываясь в горизонт, делая это, скорее, от задумчивости, а не от желания проверить нет ли погони за ними. Её всё это раздражало: и жизнь жалкой мошенницы - хотя можно ли назвать её жалкой, если за её голову назначена вполне себе кругленькая сумма, а, значит, Фиона чего-то да добилась на воровском поприще,  и проваленная крупнейшая афера, которая могла подарить билет в новую жизнь как самой девушке, так и её младшей сестре, и никчёмный гиперионец, с которым она оказалась связана волей случая и от которого не могла избавиться - конечно, периодически она подумывала застрелить его во сне, отрезать ему руку, чтобы была возможность брать его половину Ключа, но Фиона отметала эту идею как безумную - к тому же, вдруг такой трюк не сработает, и все надежды на открытие Хранилища рухнут разом. Да и рука как-то не поднималась убить юношу. Когда ты проводишь с кем-то много времени, ты волей-неволей начинаешь к нему привыкать - Фионе не хотелось упоминать в своём сознании слово "привязываться", хотя подсознание активно подначивало и почти кричало его. Так у Фионы было и с Ризом - она бы убила его, не задумываясь, если бы она встретила его где-то впервые и не оказалась бы с ним так связана. По крайней мере, она пыталась себя в этом убедить. Тихий вздох. "Феликс прав: разговоры даются мне легче, чем убийства". И в самом деле, за всю свою жизнь девушка лишь обманывала людей, водя их за нос, а если и случались смерти, то лишь из крайней необходимости или не по вине Фионы. Она прекрасно стреляла, - Саша неоднократно упоминала это с лёгкой ноткой белой зависти, - однако пули всегда тратились либо на самозащиту, либо на тренировочную стрельбу в каком-нибудь тире.
От потока мыслей девушку отвлёк звук захлопнувшейся двери и вернувшийся со всем необходимым Риз. Едва взглянув на него, Фиона отметила, что сам гиперионец не слишком-то горит желанием смотреть на неё. Его бегающие туда-сюда глаза забавляли пандорианку, от чего она даже усмехнулась, не смея, в свою очередь, отводить от него взгляд. "Страх или вина? Я бы предположила, что и то, и то, но гиперионцы не умеют чувствовать вину".
- Отлично. А теперь следуй за мной и постарайся не потеряться, - хотя, конечно, потеряться среди этих заброшенных и давно оставленных домов было невозможно, да и так ли желала Фиона, чтобы Риз действительно не потерялся? - И будь на чеку. Я не уверена, но здесь вполне могут прятаться бандиты, - голос пандорианки был спокоен, крайне спокоен. Возможно, таким образом она пыталась успокоить в себе злость, что ещё тлела внутри неё. Возможно, она пытлаась подавить в себе некое чувство страха и волнения перед местом, в котором она давно не была, и, следовательно, которое могло измениться до неузнаваемости. В том числе, как она уже успела предупредить Риза, здесь могли появиться нежеланные гости в виде бандитов. Или убийц. Или психов.
- Я была в этом месте несколько лет назад. Оно было всё так же заброшено, уж не знаю, когда его люди покинули, - спустя пару минут молчания начала девушка, - И на другой окраине города было заброшенное стрельбище, которое, надеюсь, ещё сохранилось. Мы с тобой направляемся туда. Там и поучим тебя стрелять.
Солнце медленно поднималось над горизонтом, что могло предвещать только одно - через несколько часов здесь станет весьма-весьма жарко. Девушка ступала аккуратно, стараясь лишний раз не поднимать пыль - в конце концов, дышать ею не очень приятно, согласитесь. Послышался крик ракка, и Фиона, остановившись, взглянула в небо, в сторону горизонта, где кружила небольшая стая ракков.
- Надеюсь, они не решат сегодня залететь сюда и полакомиться нами, - нахмурившись, прошептала девушка скорее себе, чем своему спутнику, а затем продолжила свой путь.
Прошло совсем немного времени, наверное, минут десять, пока девушка не остановилась перед большой - на фоне остальных она действительно выглядела таковой - постройкой, больше похожей на какой-то амбар.
- Вот мы и пришли. Чуть обветшала, но, думаю, свои задачи она ещё может выполнять, - взгляд скользил по гниющему дереву, зацепляясь за потрескавшиеся стены и дыры в них же. Дверь болталась на одной петле, покрытая пылью. Протянув руку, пандорианка потянула за то, что было раньше ручкой, и дверь, поддавшись, открылась, скрипнув на единственной петле.
- Ну, мы же сюда не пировать пришли, да? - нервно улыбнувшись, взглянув на Риза и отряхнув ладони, Фиона, преодолев пару ступеней, зашла в постройку. Огромное пространство освещалось лишь тем светом, что проникал сквозь окна и дыры в стенах. По всему периметру были установлены самые различные мишени: начиная от стандартных круглых и заканчивая деревянными фигурами людей и самой распространённой живности на Пандоре.
- Положи всё оружие на этот стол, - девушка кивнула на один из столов, стоявших длинной чередой по центру, - Из чего бы ты хотел научиться сначала стрелять?

0

11

Чувство вины так и не покидало гиперионца. Так бы продолжалось и дальше, если бы Риз не увидел, что Фиона уже больше на него не злится. То ли ей помогло то, что она выговорилась, то ли поняла, что зря вспылила: парень этого не знал и знать не хотел. Ему хватало того, что девушка теперь успокоилась, а значит и Риз может больше не волноваться. Конечно, кто знает эту Фиону: вдруг она до сих пор ещё не отошла и теперь замыслила план страшной мести и, например, сейчас отведёт гиперионца к каким-нибудь местным бандитам, которые пристрелят его на месте. Но ведь пандорианка не будет так делать... Правда ведь? "Чёрт, Риз, спокойнее, вы же почти как друзья, она не убьет тебя только за то, что вы один раз поругались" - парень понимал, что врет сам себе. Один раз? Серьёзно? Ах, если бы эта ссора была первой за время их не слишком долгого общения, то гиперионцу бы не пришлось сейчас пытаться отогнать от себя плохие мысли. Но, что удивительно, столь наглая ложь помогла парню успокоиться и дальше продолжить разговор, как ни в чем не бывало.
- Бандиты? - Риз удивленно повторил за Фионой, словно впервые слышал, что единственные возможные обитатели этого места - это люди с которыми ты в последнюю очередь захочешь встретиться. Благо, прямо в своих руках гиперионец нёс целый набор средств самообороны, так что это отчасти вселяло в парня уверенность.
- Необычные места ты посещаешь, - Риз не мог позволить себе не заметить столь очевидной странности. Но, в самом деле, что можно делать в заброшенном горде, если только не искать неприятности на свою пятую точку или заниматься какими-то уж больно скрытыми делами. Но ни на любительницу приключений, ни на опасного мафиози Фиона не была похожа, поэтому гиперионец и не понимал, что здесь можно делать.
Путь от машины ещё только начался, а Риз уже испытывал недовольство. Жара, свойственная данной местности хоть ещё и не наступила, но парень уже чувствовал, как температура медленно поднимается. Сильно щурясь от слепящего прямо в глаза солнца, гиперионец жалел, что его руки заняты оружием, и он даже не может загородить свет ладонью. Но вряд ли это поселение, которое и городом сложно назвать, было большим, посему вытерпеть минут десять дороги до противоположного конца было вполне возможно. С другой стороны, Риз не совсем понимал, почему нельзя было сразу доехать до нужного места, а не терять время на долгий поход пешком. А что если Фиона и правда вела его к бандитам? Тогда понятно, почему она так рано высадилась из машины: так гиперионцу будет сложнее сбежать. "Не-ет, так она точно не сделает" - парень отгонял от себя уже вторую подобную мысль. И, к счастью, место в которое они с пандорианкой пришли, не было сплошь наполнено бандитами.
Снаружи это самое стрельбище вообще выглядело весьма печально. То, что раньше было стенами, чуть ли не на треть состояло из дыр. Про крышу, от которой вероятно остались одни балки, Риз боялся даже подумать. А что говорить про не передаваемый жалостный скрип, что издала входная дверь, когда Фиона её отворила.
-То, что этот сарай не развалился из-за того, что ты открыла дверь – уже хороший знак, - позитивно отметил гиперионец, входя внутрь, - Да и других вариантов все равно нет.
В самом помещении ситуация обстояла ничуть не лучше, чем снаружи. Количество пыли и паутины значительно превышало все приемлемые нормы. Что, несомненно радовало - паутина не была похожа на ту, что обычно плетут муравьи-пауки. Столь прекрасная разновидность пандорианской фауны хоть и не селилась в домах, но с учётом того, что этот город уже множество лет заброшен, чёрт бы его знал, что за живность могла переехать на место старых жильцов.
Последовав указаниям Фионы, Риз кучей сложил все, что нёс в руках на длинный стол. Выбор оружия был не слишком велик, в конце концов, гиперионец был не в оружейном магазине, где всегда можно было бы найти что-то подходящие для себя. Да даже если бы и так, парень все равно ничего не понимал в огнестрельном оружие. Решив начать с чего-нибудь попроще, Риз выудил из-под низа кучи небольшой пистолет.
- Сейчас посмотрим, - гиперионец долго крутил в руках полученное оружие, внимательно его рассматривая. В отличие от большей части пандорианских пистолетов этот выглядел уж слишком обычно: ни тебе оптического прицела, ни какого-нибудь чудного лезвия, которым можно бить в ближнем бою. Вдоволь насмотревшись, Риз выставил руку вперед, пытаясь делать вид, что хоть как-то разбирается в пистолетах.
-Отлично, думаю, этот меня устроит, - закончив с выбором оружия, гиперионец опустил руку, а с ней и пистолет вниз, - Ну так, что мне нужно делать? Обучишь меня какой-нибудь особой собой стойке или технике прицеливания? Или как?

0

12

Риз сложил всё добытое нечестным путём оружие на пыльный стол и принялся выбирать, из чего бы ему поучиться стрелять. Фиона наблюдала за всем эти крайне скептически, скрестив руки на груди и чуть приподняв бровь. Когда же гиперионец достал пистолет и принялся его крутить, рассматривая и пытаясь встать с ним в стойку, словно он знал, как это делается, девушка лишь невольно усмехнулась, закатывая глаза.
- Эй, профессионал, может, тебе и тренировки вовсе не нужны? - голос раздался подозрительно громко, отдаваясь эхом. Фиона даже опешила немного, приняв к сведению, что говорить здесь можно и потише, - Я научу тебя и стойке, и прицеливанию, и всему, что ты должен знать, чтобы, по крайней мере, попадать в большие цели, - пандорианка выдержала паузу, словно позволяя Ризу насладиться её потрясающей подколкой, и продолжила, - Думаю, что тянуть нечего, давай начинать.
Действительно, паузы на что-либо - перепалки, споры, что-либо ещё, - были в данной ситуации крайней неуместны: во-первых, мошенница не могла ручаться за то, что они в безопасности в этом пыльном и заброшенном городе - для головорезов и бандитов не существовало границ, а покинутые города, как успела заметить Фиона, привлекали их больше; во-вторых, чем раньше они начнут, тем не только они быстрее закончат, но и смогут посвятить обучению больше времени, что, несомненно, было плюсом для них обоих.
Взглядом девушка скользнула по Ризу, останавливая его на металлической руке. На правой металлической руке. Выражение лица мгновенно сменилось на задумчивое и несколько сомневающееся. В конце концов, сколько она помнила, гиперионец всегда больше использовал правую руку, нежели левую.
- Эм, Риз?.. Ты же правша, да? Боюсь, тебе придётся учиться стрелять с помощью левой руки. Или с помощью двух рук. Просто, понимаешь... - Фиона запнулась, отводя взгляд. Почему-то в горле встал ком, мешающий продолжить предложение. Возможно, для Риза это показалось бы глупостью, он привык и не обращал внимания, находя плюсы в этом, но его железная рука вызывала в девушке противоречивые чувства. С одной стороны, в этом не было ничего такого сверхординарного, тем более, для Пандоры - вспомнить хотя бы Боссанову, но, с другой стороны, пандорианка не так часто с этим сталкивалась и, уж тем более, никогда не заводила разговоров на такую щекотливую тему. Она не знала, как Риз потерял руку и потерял ли вообще - возможно, это всё было по его воле. Пандорианка не знала, как давно это было и как сам юноша к этому относится - привык ли он или это для него неприятная тема? Если задуматься, мошенница в принципе не так-то много знала о своём спутнике, хотя, возможно, надо было попытаться устранить это недоразумение - кто знает, как долго им предстоит быть вместе в этом опасном приключении в поисках Хранилища. Конечно, каждый намеревался всё закончить как можно быстрее, но, естественно, они были далеко не единственными, кто искал несметных сокровищ или внеземные технологии - до сих пор никто точно не мог сказать, что же хранится в загадочных Хранилищах и идентичны ли они друг другу.
Надо было просто собраться с мыслями, глубоко вдохнуть и сказать - это всё, что требовалось от Фионы, но она мешкала, не зная возможной реакции Риза. "Давай, Фиона, просто скажи, в этом нет ничего трудного. Он не убьёт тебя. Просто, возможно, обидится, но, боже, вы проходите через это каждый день. Рано или поздно он отойдёт".
- ... твоя рука... В общем, тебе будет не слишком удобно стрелять с помощью твоей правой руки, - да, кажется, ничего обидного, отличная работа, Фи, - Так что давай попробуем сначала из двух рук, а потом, если наловчишься, можно и на полностью левую перейти, - кривая и неловкая улыбка и повисшая пауза, - Что ж. Для начала я расскажу тебе о самых азах: дыхание, стойка и хватка, - перечислила Фиона, загибая пальцы, - Запомни одну простую вещь: стреляй всегда с задержанным дыханием, так твоя рука будет полностью или практически неподвижна и, соответственно, твой шанс промахнуться из-за отклонения пистолета уменьшается. Всегда держи это правило в голове и не забывай о нём, - девушка выдержала паузу, давая Ризу запомнить её первое наставление, - Насчёт стойки - существует достаточно много вариаций того, как и из какой позиции ты можешь стрелять, и зависит это всё от твоих целей. Ну или от удобства, - легкое пожимание плечами, - Начнём с того, что поучим стрелять тебя из положения стоя двумя руками, - Фиона подошла к гиперионцу и, аккуратно взяв его за плечи, развернула прямо лицом к одной из круглых мишеней, - Подойди чуть ближе, примерно на мой уровень, - девушка быстро сделала несколько шагов в сторону мишени, оставляя между ней и собой дистанцию примерно в десять метров, - Это расстояние оптимально для новичков вроде тебя. Насчёт стойки - запомни, что тебе должно быть удобно, и пистолет должен быть по максимуму зафиксирован в неподвижном положении. Так что постарайся избегать перенапряжений рук... руки, - девушка отвела взгляд, вглядываясь в мишень и чувствуя себя несколько неуютно, - Расставь ноги на ширине плеч, выпрями спину, но убедись, что твои мышцы не сильно напряжены, - Фиона медленно подошла к Ризу, встав сбоку, и осторожно касаясь его живой руки, - А сейчас поговорим про хватку, - девушка, чуть потянув за запястье, подняла руку гиперионца строго параллельно земле, - Выпрями руку и следи за тем, чтобы пистолет был точно направлен в сторону мишени.

0

13

Слышать от Фионы постоянные подколки уже стало для Риза обыденностью. А уж как часто он слышал слова "Идиот" или "Дурак" в свой адрес не поддавалось подсчётам. В ответ на насмешку пандорианки гиперионец лишь на мгновение недовольно нахмурился, но быстро успокоился, не желая начинать очередную перепалку. На сегодня парню и так по горло хватило бессмысленной ругани.
Как и Фиона, Риз не хотел терять время попусту, поэтому уже было приготовился внимательно слушать девушку. Но вместо подробных объяснений, что и как делается, парень лишь услышал то, как пандорианка неловко замолчала, стоило ей заговорить о правой руке гиперионца. "А что не так? Чем плоха моя рука?" – Риз совершенно не понимал неловкости в словах девушки. Он никогда не ощущал неудобств из-за своей металлической руки. Напротив, это же здорово, когда ты мало того, что хоть и не полностью, но все же сильнее обычного человека, так ещё и в любой момент у тебя есть средство связи и набор необходимых хакерских файлов. А вот если бы из этой руки ещё и стрелять можно было, прям как Железный Человек... В общем, гиперионец не видел никаких неудобств в использовании руки.
- С чего это ты вдруг стала подбирать слова? Боишься обидеть меня? Как будто бы я не замечал никогда, что у меня рука не совсем обычная, - Риз невольно усмехнулся своим словам, но потом понял, что говорить этого не стоило, ибо еще и часа не прошло с того момента, когда он сам обидел девушку своими словами. А вот пандорианка оказалась более учтивой, отчего гиперионец снова почувствовал себя неудобно. Поспешно пытаясь замять эту тему, парень постарался перевести тему,  – А хотя неважно. Но я соглашусь, думаю, левой мне будет удобнее. Или двумя сразу.
Решив столь важный вопрос о том, какой рукой гиперионцу следует стрелять, Фиона приступила к объяснениям. Вот уж чего Риз не ожидал, так это того, что девушка все настолько подробно расскажет обо всех хитростях, которые стоит помнить при использовании пистолета. Но у такого огромного количества новой информации была и не очень приятная сторона. Парень слегка опешил от количества различных тонкостей, которые нужно учитывать при стрельбе. Казалось бы, что тут сложного? Прицелился, нажал на курок, убил - на первый взгляд все выглядит так просто. Гиперионец никогда не задумывался, что если задержать дыхание, то выстрел получится более точным. Когда ты обладаешь эхо-зрением у тебя вряд ли будут какие-то проблемы с прицеливанием, но дополнительная помощь в этом никогда не будет лишней. Да и техника не всегда работает так, как хотелось бы, поэтому умение стрелять без использования своего глаза для гиперионца тоже стало бы полезным.
Риз не отвлекался от слов девушки, до тех пор, пока та не развернула его лицом к мишени. Подойдя чуть поближе к цели, как и попросила Фиона, гиперионец не отрывал взгляда от мишени на протяжении какого-то времени. Цель находилась на расстоянии каких-то десяти метров, и вроде бы это и не такое огромное расстояние, а вроде и стыдно промазать. А уж тем более не хочется выставлять себя дураком, когда поблизости стоит человек, который готов посмеяться над тобой и твоими косяками при любой возможности.
Последовав указаниям Фионы, Риз встал как положено: ноги на ширине плеч, прямая спина, вытянутая рука. Но стрелять гиперионец не спешил. С одной стороны, пандорианка ещё не сказала ему начинать, а с другой над Ризом нависла другая проблема. Сильное напряжение не давало парню чувствовать себя достаточно свободно для выстрела.
Пандора далеко не самое миролюбивое место. Куда не плюнь, всюду стрельба, убийства, кучи бандитов, словом всюду сплошной хаос. Да, к этому быстро можно привыкнуть, но влиться в это безумие куда сложнее. Когда ты последние несколько лет прожил в месте, в котором может и не все гладко, но, по крайней мере, нет такой откровенной резни, сложно заставить вести себя под стать местным жителям. Если для стоящей рядом Фионы стрельба из пистолета была обычным делом, то для Риза это было в новинку и поэтому его напряжение можно было понять.
Гиперионца успокаивало лишь то, что стрелять приходилось по неживой и неподвижной цели.
- Я же все правильно делаю, да? - уточнил парень, прежде чем делать первый выстрел.

Отредактировано Rhys (2015-08-04 14:35:59)

0

14

По ответу Риза девушка так и не смогла однозначно понять, как он относится к своей механической руке. Впрочем, было ясно, что эта тема не является для него очень уж болезненной и неприятной, и он уже как-то свыкся с тем, что живую руку заменяла холодная металлическая конечность.
- Вот и славно. Давай сначала научишься стрелять из левой, а потом можешь попробовать двумя руками, если возникнут какие-то неудобства, - неловкая полуулыбка, вызванная некоторой скованностью и едва ощущаемой в воздухе напряжённостью - по крайней мере, ощущаемой для Фионы. Вопрос с рукой решился, но вот неловкость осталась, хотя раньше пандорианка не уделяла так много внимания этому вопросу. Наверное, потому что за время их приключений они ни разу не сталкивались с необходимостью обсуждать это? Возможно. Всё-таки, в большинстве случаев механическая рука гиперионца исключительно помогала путешественникам.
Тем временем Риз, внимательно выслушав объяснения девушки, казалось, готов уже был поразить свою первую деревянную цель. Или просто делал вид, что готов. Но Фиона-то видела, что вся его решительность - лишь напускное, и будь эта стрельба не против нарисованных мишеней, а против настоящих живых существ гиперионец, наверняка, давно бы струсил. Возможно, он бы даже попытался выстрелить, но либо он повредил бы себе руку из-за неправильной хватки и сильной отдачи, либо просто промахнулся бы, да так сильно, что Фиона едва бы сдержала рвущийся наружу смех.
- Пока что всё правильно, - мошенница чуть нахмурилась, разглядывая руки Риза, - Мне осталось рассказать тебе про хватку пистолета. Самое главное, что ты должен усвоить: она должна быть удобна тебе и не сильно напрягать твои мышцы, потому что любое неудобство ведёт к промаху. В общем-то, техника не так-то и трудна. Смотри и запоминая, - пандорианка аккуратно коснулась своей рукой живой руки гиперионца, накрывая своей ладонью тыльную сторону его ладони, а другой рукой девушка мягко стала поправлять пистолет, - Пистолет должен располагаться чуть выше, чем ты его изначально взял, а ось ствола должна быть, ммм, продолжением твоей руки. Проще говоря, ствол должен быть направлен параллельно руке, - Фиона чуть передвинула руку Риза, вновь поправляя пистолет, - Большой палец так же параллелен и напряжён, - аферистка едва надавила на палец юноши, делая его параллельным стволу, - Мизинцем, безымянным и указательным ты крепко держишь рукоятку, думаю, это и так очевидно было, - девушка своими свободными пальцами прижала пальцы Риза к рукоятке, - Ну а указательным нажимаешь на курок. Но будь аккуратен и постарайся им касаться исключительно курка и ничего больше - из-за отдачи можешь получить какую-нибудь неприятную травму. Вроде всё, что тебе надо знать о стрельбе с помощью одной руки, - воцарилось молчание. Фиона пыталась вспомнить о какой-нибудь упущенной детали или наставлении. После недолго блуждания по деревянной мишени взгляд девушки упал на руки Риза и её собственные, и мошенница достаточно резко отдёрнула свои руки, стараясь при этом не поранить пальцы.
- Вот что я ещё вспомнила, - непринужденно начала Фиона, отвлекаясь от созерцания пистолета, - Ты умеешь прицеливаться с помощью мушки? - секунда молчания, - Ты же ведь знаешь, что это, да? Правда, на Пандоре можно по пальцам пересчитать оружие, на котором она есть - в конце концов, здесь не слишком сильно заботятся о состоянии оружия, тем более, если оно ворованное, так что в большинстве случаев тебе придётся полагаться исключительно на свои глаза, Риз, - девушка взглянула на юношу, пытаясь поймать его взгляд и заостряя своё внимание на его ЭХО-глазе, - Что ж, раз уж я всё основное тебе сказала, то, думаю, можно приступать, нечего тянуть. Ты готов? - мошенница скрестила руки на груди, отходя на пару шагов назад, - Не бойся, это всего лишь дерево, ему не будет больно. Но если хочешь выжить на Пандоре, то тебе придётся научиться стрелять в живые цели, не думая об их боли и предсмертной агонии. Впрочем, думаю, Гиперион тебя славно этому обучил, - Фиона лишь тихо хмыкнула, переводя взгляд на мишень и ожидая выстрела от спутника.

0

15

Объяснения Фионы со временем начинали становиться лишь сложнее и сложнее. И дело было даже не в том, что их трудно понять. Напротив, пандорианка объясняла очень доходчиво. Так в чем же были трудности? Риз совершенно не знал, как эти сведения он сможет применять в жизни. Это сейчас он может стоять, уставившись в мишень на стене и регулировать положение рук, но будь в данный момент реальная перестрелка, гиперионца бы уже не было в живых. Может быть, благодаря длительным тренировкам и огромному опыту стрельбы, Фиона делала все эти многочисленные движения на автомате, но Ризу было сложнее. Должно пройти немало времени, прежде чем он сможет наловчиться и научится сходу брать пистолет правильно, но кто станет ждать, когда его обучение подойдёт к концу? Это же не монастырь далеко в горах, где ты можешь обучаться десятилетиями, это чертов сарай с парой мишеней на стене. И никто не гарантирует, что прямо сейчас сюда не может ворваться какой-нибудь очередной псих, размахивающий своим дробовиком.
- Ты прости, конечно, но ты думаешь, что я смогу воспользоваться всем тем, чему ты пытается меня обучить? Как я вообще должен следить за тем, правильно ли расположен пистолет в моей руке? - на лице Риза появилась нервная улыбка. В голове его так и мелькали картины того, как пандорианские бандиты успеют сожрать его заживо за то время, пока он будет пытаться нормально взять пистолет, - А нельзя ли с этим как-то попроще?
Когда дошло до того, что девушка начала поправлять положение пальцев Риза, гиперионец окончательно разуверился в успехе данного предприятия. "Лучше бы я и дальше пользовался своей электрической дубинкой. С ней хотя бы не приходится контролировать положение каждого пальца".
Но даже со столь пессимистичным настроем, Риз не стал прекращать тренировку, в основном только ради того, чтобы не злить Фиону. Ну что ему стоит пару раз выстрелить по мишени? Зато сколько лишних споров и ссор благодаря этому можно избежать!
Дослушивая последние наставления от пандорианки, Риз старался лишний раз не шевелиться. А вдруг в следующей перестрелки сработают чудеса мышечной памяти и гиперионец сразу же примет правильную позу? И не важно, что из-за этого парень никак не мог расслабиться, хотя Фиона сразу сказала, что не нужно сильно напрягаться. Важно то, что так у Риза была хоть какая-то возможность не оплашать тогда, когда понадобятся его навыки стрельбы.
За это время девушка уже перешла к рассказу о прицеливании. Как бы Риз не старался обойтись без эхо-зрения, но Фиона не двусмысленно намекнул, что лучше про него не забывать. Может быть,  она была права: если у тебя есть преимущество перед врагами, то почему им не воспользоваться? Правда, будь у тебя хоть десять эхо-глаз, научиться адекватно стрелять они все равно не помогут.
Но вот настал тот ответственный момент, к которому Риз шел весь день. Момент первого выстрела. Фиона уже закончила свои объяснения и с серьёзным видом встала неподалёку, ожидая, когда гиперионец уже нажмет на курок и продырявит и без того почти разваливающуюся на части мишень. Но Риз не спешил стрелять. Прикрывая один глаз, парень пытался в этот раз прицелиться без использования эхо-зрения, просто чтобы хотя бы понять, как движется пуля.
-Ты же не будешь смеяться, если я промажу? Прежде чем ответить, не забывай, что у меня пистолет в руке, - от насмешек Фионы никуда не денешься, но вдруг в этот раз она отнесется к Ризу более снисходительно? В конце концов, все с чего-то начинали, и даже пандорианка не всегда так хорошо умела стрелять.
Гиперионец глубоко вдохнул, как его учила Фиона и в последний раз прицелился. Ещё мгновение и послышался громкий звук выстрела. "Вау, надеюсь, по близости нет бандитов, которые это могли услышать"
Противоречивые чувства одолевали Риза. С одной стороны, его захлестывала эйфория, поскольку он все же смог попасть в цель! Да, он попал только в самый край мишени, но для первого раза не самый худший результат. Но с другой, страх настоящей перестрелки так и не проходил. По какой-то причине после первого выстрела Риза не объяла жажда крови и желание убивать всех бандитов, которые попадутся ему на пути, а даже наоборот. Теперь он еще сильнее прочувствовал, что сделать выстрел не так просто, как кажется.
- Ну, я попал, это уже неплохо, - Риз опустил руку с пистолетом вниз, и на лице его появилась слабая, но, тем не менее, счастливая улыбка. Гиперионец поочередно смотрел то на Фиону, то на мишень, ожидая, что девушка скажет хоть что-нибудь и желательно одобрительное.

0

16

- Риз, - развернувшись, чуть устало начала Фиона, так и не дождавшись выстрела в первые секунды, - это естественно, что все те мелочи, которые я пытаюсь впихнуть в твою голову.., - кажется, это прозвучало слишком уж двусмысленно -  девушка скользнула взглядом по порту в виске юноши, - ...кажутся тебе бесполезными или слишком непривычными. Я тоже начинала с "нуля", мне тоже приходилось долго учиться, чтобы я наконец смогла держать пистолет правильно, не задумываясь. Это вполне нормально, что за эти двадцать минут ты едва ли запомнил расположение пальцев, а даже если и запомнил, то ставлю свою шляпу, что если я разбужу тебя ночью, ты и не вспомнишь ничего из того, что я тебе рассказала. Всё великое начинается с малого. Когда-нибудь ты тоже научишься стрелять, не раздумывая над тем, как ты дышишь, как ты держишь пистолет и как ты целишься. Для этого тебе придётся часто тренироваться, это не придёт после одного-двух занятий, - девушка ненадолго замолкла, задумываясь, - Но, да, Риз, я верю, - подчёркивая голосом последнее слово, - что ты рано или поздно научишься правильно стрелять, не обдумывая каждое своё действие. А теперь - стреляй уже! - пандорианка едва раздражённо вздохнула, поворачиваясь спиной к юноше и вглядываясь в деревянную мишень. К большому сожалению, Риз почему-то не спешил поразить мишень пулей, что, с одной стороны, несколько выводило Фиону из терпения, но, с другой стороны, она прекрасно понимала возможное волнение и отвращение гиперионца, наверняка вообразившего на месте мишени живого человека. Ведь что бы она ни говорила, вряд ли Ризу доводилось в своей жизни стрелять в живого человека.
- Не волнуйся, я постараюсь смеяться не слишком громко, - беззлобно усмехнувшись, девушка поправила чёлку, - так что стреляй давай и попробуй хотя бы попасть в мишень, чтобы у тебя потом были хоть какие-то основания угрожать мне пистолетом.
К счастью пандорианки, наконец-то раздался выстрел. Чуть вздрогнув, Фиона едва прищурилась, вглядываясь в мишень и спустя мгновение находя на ней вмятый след, оставленный пулей. Ризу, что похвально, удалось попасть в мишень, но это было далеко не то, чего хотелось бы - казалось, отклонись его рука ещё на пару миллиметров, и пуля угодила бы в деревянную стену обветшавшего сарая, пробивая её насквозь.
- Ну, что ж, - чуть растягивая слова, словно подбирая их, пандорианка развернулась к юноше, - весьма неплохо для первого раза. Но, надеюсь, ты понимаешь, что тебе надо было попасть в центр или хотя бы очень близко к нему? Велик шанс, что в реальной жизни ты бы не поразил этой пулей противника, - девушка чуть прищурилась, - а именно этого мы и хотим с тобой добиться, ведь так? - подойдя к Ризу, Фиону аккуратно взяла пистолет из его хватки, быстро взметнула свою руку параллельно земле, направляя дуло пистолета в сторону мишени, и, задержавшись на пару секунд, сделала выстрел, прищурившись. Пуля угодила в паре сантиметров от центра мишени.
- Видишь? Ты должен делать это не задумываясь, так, словно пистолет, или любое иное оружие, - продолжение твоей руки, и ты прекрасно знаешь, как управляться с ним, - пандорианка вернулась к столу с оружием, беря в руки пару видавших жизнь револьверов, словно оценивая их. Внезапно, словно вторя только что раздавшемуся звуку выстрела, послышалась ещё пара выстрелов откуда-то снаружи. Девушка нахмурилась, прижимая к себе ранее украденное добро.
- А теперь надо убираться отсюда, у меня крайне неприятное предчувствие, думаю, мы наделали достаточно шума, чтобы привлечь к себе внимание даже в такой дыре, как эта. Бери оставшееся оружие и пошли обратно в машину, попробуем найти место поспокойнее, - нервно озираясь, Фиона выскользнула на улицу, подслеповато щурясь от ударивших в глаза солнечных лучей.

0

17

Не прошло и минуты с того момента, как пуля пронзила мишень, а Риз уже начал чувствовать себя более уверенно. Стоило только гиперионцу осознать, какой подвиг он совершил, как страх стрельбы куда-то мгновенно улетучился, а на замену ему пришла гордость за свой первый выстрел. В конце концов, он оказался не так безнадежен, как ощущал себя ещё минуту назад. Фиона была права - будь сейчас настоящая перестрелка, Риз, скорее всего бы промахнулся, но на Пандоре не придётся долго искать, где бы набраться опыта. Воображение гиперионца начало выдавать картины того, как гиперионец отстреливает скагов, окруживших его со всех сторон. И даже Фиона, с ходу попавшая почти в самый центр мишени, не смогла испортить Ризу впечатление от его небывалого успеха.
Риз уже был готов совершить второй выстрел, нужно было только вернуть пистолет себе в руки, но, увы, судьба распорядился иначе. Вдалеке послышались несколько выстрелов. Не самый лучший звук, который можно услышать, когда ты находишься в какой-то далёком заброшенном городе, а до твоего средства передвижения идти не так уж близко. "Местные жители" явно были недовольны приходу чужаков, которые ещё и вздумали поднимать шум. Возможно, один из них мирно посапывал неподалёку, пока подлые люди не разбудили его своими выстрелами, и теперь он желает одного: поймать нарушителей спокойствия, и съесть их мозг, доставая его через уши.
- Э-эх, а я только вошёл во вкус, - ощущая страх из-за приближающейся опасности, Риз едва мог произнести эту фразу более или менее внятно. К стрельбе по живым людям гиперионец не было готов: в конце концов ещё и пяти минут не прошло с того момента, как он сделал свой первый выстрел. А уж тем более, если эти люди сами готовы сделать из тебя решето, стоит тебе только ненадолго замешкаться.
Пока Риз стоял на месте, боясь, что какой-нибудь псих прямо сейчас выпрыгнет из-за двери и выпустит обойму (а может и не одну) прямо в голову гиперионцу, Фиона уже успела собрать все пушки, что они с собой принесли. Стало ясно, что ждать, пока за ними придут не стоит, посему Риз вышел на улицу. За то время, что спутники пробыли на стрельбище, снаружи не изменилось вообще ничего: солнце все также палило в ясном, безоблачном небе, ракки летали над городом, только теперь ещё и череда выстрелов слышалась где-то вдали. Но в остальном все выглядело также мирно, как было тогда, когда Фиона и Риз только нагрянули в это место.
Но Риза было не испугать такой ерундой, как парочка выстрелов. По крайней мере, ему хотелось, чтобы так казалось со стороны. Взяв у пандорианки из рук несколько пушек, чтобы облегчить той её ношу, гиперионец бодро зашагал по улицам того, что когда-то было городом, который возможно даже был не так уж плох, когда его населяли мирные люди.
Чуть ли не каждый свой шаг, Риз сопровождал тем, что постоянно оборачивался назад.
- Ты не отстаешь? - гиперионец пытался сделать вид, якобы боится, что Фиона не сможет придерживаться такого быстрого темпа ходьбы, хотя на самом деле жутко боялся, что либо его, либо, пандорианку, может настигнуть один из тех людей, чьи выстрелы слышались неподалёку. Причём гораздо сильнее Риз переживал за Фиону, нежели за себя. Если с ней что случится, то гиперионец не сможет помочь, даже если очень того захочет. Чёрт, да даже если вдруг ему придется поучаствовать в перестрелке, толку от этого совсем не будет. Но какая удача: впереди виднелся каравен, буквально несколько десятков метров отделяло гиперионца от машины. От счастья Риз чуть было не побежал к спасительному средству передвижения, но на деле лишь ещё сильнее ускорил шаг.
Только оказавшись внутри, парень смог вздохнуть с облегчением. Забросив оружие в один из сундуков со всяким хламом, Риз растянулся в кресле, стоявшем в задней части машины.
- Кстати... Спасибо тебе, - нерешительно произнёс Риз. Грустно, что гиперионцу так и не дали толком научиться стрелять, но он все равно был благодарен Фионе за её попытку. Возможно, когда-нибудь в будущем, пусть даже не скоро, Риз спасет себе или кому-нибудь другому жизнь, вспомнив этот короткий урок от пандорианки.

0


Вы здесь » yellowcross » BEAUTIFUL CREATURES ~ завершенные эпизоды » I'll make a man out of you


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно