yellowcross

Объявление

Гостевая Сюжет
Занятые роли FAQ
Шаблон анкеты Акции
Сборникамс

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Блог. Выпуск #110 (new)

» новость #1. О том, что упрощенный прием открыт для всех-всех-всех вплоть до 21 мая.






Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » yellowcross » NEVERLAND ~ архив отыгрышей » даже сейчас, когда ему снятся драконы-лебеди и живущий в его шпаге Бог


даже сейчас, когда ему снятся драконы-лебеди и живущий в его шпаге Бог

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

даже сейчас, когда ему снятся драконы-лебеди и живущий в его шпаге Бог
Leonard Snart, Lois Lane

http://s4.uploads.ru/t/CikXQ.gif http://s7.uploads.ru/t/7Axqb.gif

Ричард Бротиган - "Драконы-Лебеди"

http://sh.uploads.ru/EvJZC.png

А что случилось? А ничего, право. Разве кто заметит - за шумным и безвкусным делом о пропаже брюликов известной певички - исчезнувшие из старого архива рукописи со сказками, старыми как этот мир? Библиотекари? Их мало кто слушает, их жалобы не попадают на первые страницы газет, бесценная книга - это книга не имеющая цены, а значит и волноваться незачем.
Но он все равно выжидает, на этом своем смешном рабочем месте, стол-стул-компьютер-прозрачные-стены, бок о бок с тысячами других менеджеров (и несравненной красоты зданием Главного Архива Метрополиса). И не зря, всего одна заинтересованная журналистка может разрушить отличную схему. А может и не она, а может и сами рукописи. Только, тссс, вы этого не слышали.

+2

2

Журналистка примчалась на место происшествия сразу, как только узнала. Шутка ли  - прямо из офиса страховой компании пропали бриллианты джазовой дивы Лоретты Моррис. К творчеству данной певицы, как и к ее личности, мисс Лейн относилась весьма прохладно. Интересно было другое – бриллианты не смогли уберечь ни самые современные охранные системы, ни квалифицированный в сфере безопасности персонал.  «Этар» - была крупнейшей страховой компанией Метрополиса, и дураков в штате точно не держала. Так значит, нашлась команда, сумевшая стать хитрее их?
К офису компании скоро подтянулись и другие журналисты, но удовлетворить свое любопытство им пришлось не скоро. Внутрь здания «Этара» их не пустили – объявили, что полиция работает и нечего путаться под ногами. Нет, конечно же, официальный представитель стражей порядка сказал об этом гораздо вежливее, что-то вроде «не чинить препятствий расследованию», но настоящий смысл его слов все равно был очевиден. Взвинченным журналистам ничего не оставалось, как наматывать круги возле этого скучнейшего типичного офисного здания из стекла и бетона, надеясь получить комментарии сотрудников страховой или полицейских.
Лоис мельком заметила, как контрастно смотрится эта современная архитектура рядом со зданием Центрального архива Метрополиса.  Построенное еще в начале двадцатого века  в духе стиля модерн, здание архива  все еще выглядело  весьма впечатляюще. Быть может, причиной тому были две удачные реставрации.
Итак,  побродив в районе «Этара» добрых два часа и разжившись лишь крупицами информации, журналисты, наконец-то, оказались внутри.  Мисс Лейн цепким взглядом смотрела по сторонам.
- Конечно же, все интересное давно убрали, а слишком разговорчивых свидетелей увезли в участок. Снимайте,  уважаемые журналисты, однообразные фотографии и пишите только то, что будет заявлено в официальных хрониках.
- Господа, журналисты, прошу прощение за длительно ожидание, - главный комиссар Метрополиса уже давно занимал серьезную должность, а потому по его подчеркнуто спокойному тону никак не поймешь, действительно ли он сожалеет или приносит свои извинения прессе, потому что так положено. Впрочем, сама Лоис склонялась ко второму варианту.
- Ну что вы, комиссар, любой из нас давно мечтал совершить увлекательную двухчасовую прогулку вокруг этого шедевра архитектуры!
Начальник полиции одарил журналистку весьма прохладным взглядом.
- Мы должны были выполнить свою работу, мисс Лейн. В городе все заинтересованы в скорейшем раскрытии преступления. И мы надеемся на помощь представителей прессы.
Комиссар и Лоис довольно часто встречались на разного рода чрезвычайных происшествиях, и пикировка такого рода уже стала привычной.
- Разумеется. Но для этого нам понадобится подробная информация по делу.
- Вот как раз об этом я и собираюсь говорить.
Продвигаясь вместе с журналистами вглубь здания, комиссар начал рассказ о деле. Впрочем, он не сказал ничего, что уже не было бы известно Лоис. Бриллианты похищены,  с уликами дело плохо, но полиция Метрополиса постарается во всю, и уж скоро непременно… И так далее. Мисс Лейн также уже успела самостоятельно узнать, что сразу после заявления в полицию глава «Этара» заперся у себя в кабинете с доверенными лицами компании и вот уже несколько часов обсуждает с ним возможности решения этой проблемы, разумеется, больно ударившей по репутации компании. В то время, как рядовые сотрудники, несмотря на происшествие, были вызваны на работу. У компании было немало других  клиентов, и все они теперь жаждали повышенного внимания.
Выслушивать официальные сводки дальше не имело смысла. Пора было поискать что-то поинтереснее. А потому Лоис пропустила вперед часть группы, а сама чуть задержалась возле одного из коридоров.
- Стоит поговорить с кем-то из  сотрудников. В идеале добраться до главы службы охраны, но вот так сразу вряд ли не выйдет.  Так что для начала хорошо бы поболтать с кем-то из рядовых работников, может, кто-то что-то слышал или знает. Пока начальство в панике совещается, есть шанс, что они будут готовы поговорить о чем-то интересном.
Размышляя так, журналистка потихоньку отступала в глубину служебного коридора. Здесь она успела заметить несколько отдельных кабинетов и чуть дальше – довольно просторный open-space.
И тут как раз не слишком вовремя прозвучал звонок телефона.  Пришлось брать трубку и разговаривать шепотом, чтобы ее бегство от группы не сразу заметили. Звонили из редакции.
- Лоис, когда закончишь в «Этаре» загляни еще в архив, все равно ты рядом. Его сотрудники, говорят, что пропало что-то очень важное, но, сама понимаешь, за всей этой суетой с бриллиантами Лоретты, полиция не уделяет им должного внимания.

+1

3

Как ты объяснишь свои действия, ублюдок?
Я сижу рядом с конторкой, ссутулив плечи, как побитая собака, мой взгляд такой же потерянный, как у Дафны за конторкой и у Шона, разводящего руками в дверях – нет новостей, совсем нет – и у Билли-Джейми (никто не запомнит никак он Уильям Джеймс или Джеймс Уильям и что из этого можно сокращать), но у того всегда такой взгляд, он член какой-то очередной христианской общины, в прошлом алкоголик, ныне отец двух девочек и примерный семьянин. Сегодня он ближе к алкоголику, чем к семьянину. А мы все ближе к безработным, чем к успевающим людям с хорошим достатком. И я тоже.
Как ты объяснишь свои действия, с кем ты вообще собрался объясняться?
Все довольно просто, наша страховая фирма на грани краха, потому что, конечно, у всех случаются проколы в системе безопасности, но не так не громкие, девочка-с-не-самыми-прямыми-ногами (но очень хорошо сделанным лицом) умеет раздувать скандалы в прессе. Ей плевать, что за «неуловимый и опасный» преступник выкрал её побрякушки, он к ней не забирался, не ей его и бояться, ей так же плевать на астрономическую сумму страховки, которую ей обязуются выплатить (хватит на три таких гарнитура, опомнись, детка) – ей нужны её «вещи, сданные на хранение».
Они валяются у меня на кофейном столике и ровно ничего не стоят, скучные камешки в скучной оправе. Даже жалко золота, на это убитого, можно было бы отдать его более умелому ювелиру.
Но я не собираюсь этого делать. Я сижу, и смотрю на своих коллег – мы месяц провели вместе и вместе же лишимся работы – а в голове у меня странный гул, то затихающий, то нарастающий. Если прислушаться, можно услышать легкое бряцанье, куда-то возносящийся крик. Звон.
Звенит ложечка в чашке, Дафна размешивает мне чай, ей очень жаль, ведь вчера должен был закончиться мой испытательный срок, но отделу кадров нет до этого дела – они прячутся от журналистов и звонят-звонят-звонят, уже не начальству даже, ищут новую работу.
Красота архива, такого неприступного, но доверчиво распахнувшегося передо мной (стены знают, когда их любят, они питаются восхищением, как кровью) всё ещё кружит голову. В одном из залов на стене – красное полотно. Картина. Черным углем из неё проступает девушка, гибкая, неуловимая. Выражение её глаз съедает тень. Я иду этой комнатой, отсчитывая двенадцать часов назад. Минуты посверкивают рыбьей чешуей. Замок надо зашептать, прежде чем сломать, это не новенькая безделка, он живет здесь полтора века, вместе с дверью его привезли из Соединенного Королевства. Вместе с дверью – и с рукописями, за которыми я пришел.
Дверь не соответствует зданию, она из древнего кованного железа, арочная, её давно требует убрать пожарная инспекция, но архив знает ей цену и борется что есть сил. Я провожу с ней больше часа, флиртую, уговариваю, признаюсь в любви. Я бы хотел унести и её тоже, но это не так-то просто. На второй час она проявляет благосклонность. На третий я нахожу манускрипт. На самом деле, я не знаю, как называть эти страницы из ветхой, выделанной кожи, прячущиеся от меня за намертво запечатанной обложкой. Ломать её нельзя, это кощунство и сумасшедшая жестокость. А ключей здесь нет. Я знаю, что нет, я довольно проинформирован об истории двери и книги. Ключей нет – и потому её собираются разобрать на части, люди невежественны и любят убивать. Иначе зачем бы мне соваться сюда? Я знаю о замках больше, чем мастера архивов и чиновники, я пришел вытащить это сокровище и найти ему ключ, пусть даже мне придется обшарить три континента от и до
.
- Джон, - трясет меня Дафна. – Джон. Вернись.

Я просто отводил ищеек прочь, прости, Дафна. Не знаю даже, зачем мне было красть эти проклятые финтюфлюшки. Я вообще не помню, зачем я это сделал. Просто кто-то в моей голове, кто-то, кого до вчерашнего дня там не было, полный урод.
Зачем ты это сделал? Я серьёзно, этого не требовалось.
А в ответ грохот, такой бывает, если сталкиваются тяжеловооруженные всадники.
Моя болезнь разряжает обстановку, всем хочется чем-то заняться, а спроваживание бедняги Джона в медицинский блок – отличное дело, объединяет, понимаете, коллектив. Ведь нужно проверить на месте ли Док, побегать по офису в поисках жаропонижающих, на случай если нет (дозваниваются, он там, такой же, в общем, безутешный), выбрать, кто пойдет со мной, всем хочется идти, но остаться и посплетничать тоже интересно. На это уходит минут двадцать.
А потом я и Билли-Джейми покидаем офис, аккурат для того, чтоб столкнуться за поворотом с женщиной, одной из тех, с кем сотрудники терпящей крах компании никогда не согласятся встретиться по своей воле, женщиной, по которой – даже если бы вы не узнали её в лицо, что довольно сложно в этом городе – сразу ясно, что она журналист.

+1

4

- Да, загляну. Договорились. Извини, больше не могу говорить.
Телефон был поспешно отправлен в сумочку. Собственный шепот показался  Лоис слишком гулким в этом коридоре. Кабинеты то ли пустовали  на данный момент, а то ли были обеспечены настолько хорошей звукоизоляцией. Вот общему open-space там, впереди, качественная звукоизоляция точно не полагалась, но до его суеты и шума еще довольно далеко.
- Вот уж действительно архиву сейчас внимание не светит. Все полицейские работают над проблемой «Этары». Говорят, сам мэр заявил когда-то, что он большой поклонник творчества мисс Моррис. Еще бы он не был ее поклонником, когда она регулярно жертвует суммы с шестью нулями на благоустройство города. Но вот теперь придется отдуваться за неосторожно сказанные слова.
Хотя, конечно же, отдуваться пришлось вовсе не самому господину мэру, а его непосредственным подчиненным и, конечно же, полиции.
- Интересно, что могло пропасть из архива?
Лоис, пожалуй, не стала бы официально причислять себя к детективам, но разгадывать загадки любила не меньше тех, кто сделал это своей профессией. Пока в голову журналистке пришло два варианта. Первым перед ее мысленным взором возник какой-нибудь помешанный фанатик. Поклонник книг или самого процесса кражи. Такой мог взять, что угодно, руководствуясь случайным импульсом его не слишком здорового мозга. Правда, такие быстро попадались. Планировать они не умели, а потому похищение любой вещи для них часто сводилось к «схватить и постараться скрыться». Пожалуй, охрана архива скрутила бы такого деятеля в два счета. Вторым в голове возник профессионал. Практически в каждом архиве или книжном музее есть, как минимум, одна уникальная вещь. Первое издание знаменитого романа, рукопись легендарного писателя, старинный трактат от анонима – да мало ли вариантов? Вокруг ее значимости и ценности построена экспозиция или хранилище. А вот настоящую денежную стоимость таких вещей знают только серьезные эксперты. За этой вещью пришел бы настоящий мастер  и, скорее всего, по предварительному заказу от какого-нибудь коллекционера. Вещь из архива или музея не так-то просто сбыть после кражи, даже на черном рынке…
Развить мысль дальше мисс Лейн пока не удалось, так как процесс построения вариантов был прерван встречей со здешними обитателями.
Конечно, можно было промолчать, сделать весьма уверенное лицо и продолжить свой путь, как ни в чем не бывало.  Но Лоис сходу отмела эту идею. В конце концов, она сбежала от официальной экскурсии как раз для того, чтобы поговорить с рядовыми сотрудниками. Так почему бы не начать сейчас? Тем более их лишь двое. Объединенным в группы людям гораздо легче «отбиваться» от интервью.
- Добрый день! – журналистка добавила к своему приветствию довольно приятную улыбку. – Кажется, я немного заплутала в ваших лабиринтах. Здесь у вас всегда так тихо?
Поймав озабоченный взгляд одного из собеседников,  Лоис предпочла продолжить.
- Быть может, я могу вам чем-то помочь?

Отредактировано Lois Lane (2016-11-16 21:27:18)

+1


Вы здесь » yellowcross » NEVERLAND ~ архив отыгрышей » даже сейчас, когда ему снятся драконы-лебеди и живущий в его шпаге Бог


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно