yellowcross

Объявление

Гостевая Сюжет
Занятые роли FAQ
Шаблон анкеты Акции
Сборникамс

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Блог. Выпуск #110 (new)

» новость #1. О том, что упрощенный прием открыт для всех-всех-всех вплоть до 21 мая.






Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » yellowcross » NEVERLAND ~ архив отыгрышей » Музыкальная пауза


Музыкальная пауза

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Музыкальная пауза
Шурф Лонли-Локли и Меламори Блимм

http://sg.uploads.ru/dm7jV.png

http://savepic.net/6573284.png

Новое дело Малого Тайного Сыскного Войска Ехо

Отредактировано Melamori Blimm (2015-04-04 15:28:46)

0

2

Последние две дюжины дней выдались на редкость спокойными для Тайного сыска. Никаких серьёзных дел за этот период не было, только мелкие неурядицы, которые удавалось разрешить за пару-тройку часов, не больше. Сэр Мелифаро решил воспользоваться случаем и буквально вчера получил целых три Дня Свободы от Забот ― к счастью, поскольку он уже начинал постепенно сходить с ума ― от скуки или отсутствия каких-либо серьёзных проблем, что, в общем-то, одно и то же. От безумия один из тайных сыщиков спасся, другие же либо не спешили предпринять необходимые меры, либо уже отгуляли свои Дни Свободы от Забот ― среди последних были сэр Макс и леди Меламори, которые ещё дюжину дней назад решили расслабиться. В общем-то, в том, чтобы брать Дни Свободы от Забот у большинства попросту не было причин ― некоторым личностям можно было не появляться на работе и без того,  могли просто отсиживаться дома и ждать, пока их вызовут, если, конечно, они понадобятся. К таким людям относились Меламори и Шурф. Леди, несомненно, иногда пользовалась такой привилегией, в отличие от Лонли-Локли, который больше по привычке, чем по реальной необходимости заходил в Дом у Моста. В принципе, скучать ему не приходилось ― он прихватывал с собой книги, что, несомненно, превращало времяпрепровождение на рабочем месте в отдых. Можно понять, что последние безмятежные дни были для некоторых по-настоящему приятными. Но, как позже выяснилось, это было всего лишь затишье перед бурей.
В свете последних дней задумчивое и даже в какой-то степени мрачное настроение сэра Кофы Йоха, который зашел в Зал Общей Работы через пару часов после рассвета, выглядело странным и настораживающим. Шурф Лонли-Локли, сидевший в тот момент не в своем кабинете, а на диване в Зале Общей Работы, как раз дочитал книгу, закрыл её и про себя отметил, что факт того, что больше в Управлении Полного Порядка непрочитанных книг нет, весьма прискорбен. Но, увидев сэру Кофу, Мастер Пресекающий Ненужные Жизни быстро понял, что что-то стряслось, а значит, в ближайшее время придётся работать ― для кого-то такая новость может быть катастрофой, но только не для Шурфа. Йох уселся на диван и принялся набивать трубку; заметив чрезвычайное оживление на лице Лонли-Локли ― то есть вопросительно приподнятую бровь, ― Мастер Слышащий сразу понял, что коллега желает поскорее узнать причину его странного настроения ― что-то, а за более чем сотню лет службы в Тайном сыске уж всяко научились понимать друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда, ― и принялся излагать:
― Только за последние два в Ехо стало на четыре безумца больше. Странное дело, люди у нас не так часто сходят с ума, не больше пяти в год так точно. А тут сразу четыре и практически в одно время. Удивительно ещё вот что: не совсем адекватно они начали себя вести всего два дня назад, а до этого даже слабого намёка и лёгкого запаха безумия не было. Насколько я знаю, люди редко резко сходят с ума, обычно это происходит постепенно, и знахари даже успевают вылечивать безумие на ранних стадиях, не требуется даже пребывание в Приюте Безумных. Для совпадение это всё слишком странно, не находишь?
― Совершенно с Вами согласен, ― сдержанно кивнул Шурф.
― Я навел справки и выяснил, что все четверо примерно два дня назад посещали недавно открывшийся трактир «Горящий менкал» ― дурацкое название, что тут скажешь! Собственно, это единственное, что их объединяет. Узнать больше у меня возможности не было ― сам лишь недавно узнал… Вполне возможно, что ничего серьёзного. Просто случайное совпадение, а из-за отсутствия каких-либо мало-мальски интересных дел и новостей за последнее время у меня разыгралось воображение. Но чутьё мне подсказывает, что с ребятами произошло что-то в том трактире. Я бы сам занялся этим делом, да вот только сегодня на рассвете убили бывшего Младшего Магистра Ордена Медной Иглы ― вполне себе мирного гражданина, у которого не было никаких проблем с законом после того, как его выпустили из Холоми. И убили-то с применением аж восьмидесятой ступени Черной магии. А буквально три минуты назад мне прислал зов один мой знакомый и сообщил, что видел, как Старший Магистр Ордена Стола на Пустоши Ипалара Ёгга вошел в дом одного Мастера Совершенных Снов. Ни с того ни с сего вернулся из изгнания. ― Кофа закончил набивать трубку и закурил. ― Не факт, что утреннее убийство его рук дело, но надо выяснить, что он тут забыл. В общем, ― мужчина поднялся с дивана, ― посети сегодня этот трактир, может, выяснишь что-нибудь интересное. Понимаю, не совсем твой профиль, но больше некому ― сэр Макс спит без задних ног, сэр Мелифаро отдыхает от работы, Джуффин тоже посчитал своим долгом вовремя ретироваться ― Магистры знают, куда его занесло. Но разобраться надо, уж больно подозрительно это всё… а я, пожалуй, пойду, а то ещё сэр Ипалара уйдет у меня из-под носа.
Договорив, сэр Кофа ушел Тёмным путем ― видимо, действительно не хотел терять время.
Какое-то время Лонли-Локли обдумывал полученную информацию. Ну что тут скажешь? Случай, можно сказать, действительно необычный, без внешнего вмешательства какого-нибудь колдуна здесь точно не обошлось. Но и только, информации об этом деле было слишком мало, но, в общем-то, уже какие-то предположения делать можно было.
Шурф, передав Курушу бразды правления их половиной Управления Полного Порядка, вышел из Дома у Моста, сел в свой амобилер и поехал к трактиру «Горящий менкал», благо знал его местонахождение ― не так давно проходил мимо, когда заглядывал к старому знакомому по одному делу. Ехать пришлось довольно-таки долгого, целых полчаса, но иначе и быть не могло ― трактир находился далеко от Дома у Моста, а мчаться как безумный на амобилере мог только сэр Макс. Он бы наверняка за пять ― максимум семь ― минут добрался до места назначения, но Шурф, в отличие от него, не был легкомысленным и взбалмошным. Припарковавшись у входа, мужчина вышел из амобилера, направился ко входу в заведение и, отворив дверь, прошел в помещение. В трактире посетителей не было вовсе, что на руку Лонли-Локли ― никто не будет путаться под ногами. Отсутствие клиентов в такое время суток было вполне естественным, поэтому некоторые предпочитали открывать свои трактиры ближе к полудню, но были, конечно, и исключения, как, к счастью, «Горящий менкал». Лонли-Локли недолго думая уселся за барную стойку и заказал кружку камры. Полусонный хозяин натянуто улыбнулся и зашагал на кухню.
Трактир «Горящий менкал» не первый взгляд ничем не отличался от других. Обычное такое заведение, хозяин, чувствуется, вполне обычный человек, хотя здесь можно и ошибаться. Единственное, за что цепляется взгляд, ― это свечи. Использование свечей в Ехо ― явление редкое, но время от времени встречающееся. В некоторых трактирах они действительно используются, но таких можно по пальцам пересчитать, ибо не все хозяева ценят «атмосферность» ― а именно из-за неё и используют свечи. Был, впрочем, ещё одна вещь немного настораживала ― странный запах. Такого аромата Шурф прежде никогда не ощущал. Сложно было описать его, ибо он не походил ни на один известный ему запах, но он был скорее приятным, чем нет. Тем не менее странный аромат в трактире ― это не что-то из ряда вон выходящее. Некоторые повара готовят довольно-таки необычную пищу по старинным рецептам, используя нетрадиционные ингредиенты, ― отсюда и запах странный возникает. Ничего необычного в этом действительно нет.
Тем временем хозяин принес камру. Шурф взял в руку кружку и немного отхлебнул. Камра здесь, надо признать, была весьма неплохой, хотя и не самой лучшей.
Значит, на первый взгляд с трактиром и хозяином всё в порядке. Прогрессом это назвать сложно, но всё же сдвинуться с мёртвой точки всё-таки удалось. Следовало во что бы то ни стало разузнать, что происходило здесь два дня назад, но напрямую Лонли-Локли решил не действовать, а лишь постараться деликатно выяснить подробности.
― Хорошее у Вас заведение, сэр, ― одобрительно заметил Шурф.
― Да, хорошее, ― немного отрешенно проговорил хозяин. ― Жена сама всё тут обустраивала. ― Он тяжело вздохнул. ― Так давно мечтала открыть свой трактир, что бросила на обустройство, поиск хорошего повара ― она готовить не умеет, зато варит хорошую камру, лучше, чем я даже. Два дня назад даже в день открытия ― всего лишь два дня назад ― пригласила музыкантов. Хотела превратить открытие в праздник.
Было видно, что хозяину по непонятной причине тяжело говорить на эту тему.
― Простите, что лезу не в своё дело, но где сейчас Ваша жена? ― осторожно осведомился Лонли-Локли в силу появления некоторых подозрений.
― В Приюте Безумных, ― тяжело вздохнув и опустив взгляд, признался хозяин. ― Не было несчастий, а вот… совсем недавно стала странно себя вести, как раз после празднования открытия. Я сначала подумал, что она просто устала, но на усталость это на самом деле не совсем походило… ― на какое-то время он замолчал, но потом продолжил: ― Вчера чуть не убила нашего маленького сына, да ещё я почувствовал, как сильно от неё безумием пахнет ― так сильно, что можно было просто задохнуться. ― Он виновато улыбнулся. ― Простите, что взваливаю на Вас всё это, просто… необходимо было выговориться.
― Ничего страшного, ― спокойно отрезал Шурф. ― Я понимаю Вашу потребность высказаться. Не стоит держать всё в себе. К слову сказать, зашел я сюда потому, что вчера мой друг мне восторженно рассказывал о музыкантах и еде. Очень хвалил Вашего повара.
― Да, повар у нас действительно что надо, ― признался хозяин с улыбкой. ― Музыканты тоже были потрясающими. И взяли за выступление немного, я очень удивился, когда узнал, сколько они просят! Я вообще хотел пригласить их на постоянную работу, но не смог послать им зов… вчера целый день пытался, но безуспешно.
Эта новость насторожила Мастера Пресекающего Ненужные Жизни. Что-что, а возводить барьер умели в данное время немногие, а среди музыкантов процент неплохих колдунов, а уж тем более могущественных, крайне мал, ― если верить статистике, среди них вообще мало толковых колдунов, такие уж точно барьеры даже за тысячу лет воздвигать не научатся. Но что, если эти музыканты тоже сошли с ума? Если честно, Шурф не знал, можно ли послать зов сумасшедшему или нет. Непростительно быть таким неосведомленным, но как-то прежде не приходилось интересоваться подобным. Но разум подсказывал, что использовать Безмолвную речь при тяжелом сумасшествии невозможно, а, кажется, у хозяйки была именно тяжелая форма ― раз уж муж упомянул о сильном запахе безумия. Вполне возможно, что музыканты тоже стали жертвой неизвестного колдуна, решившего свести с ума честных граждан.
― А было ли что-нибудь ещё интересное на открытии? ― полюбопытствовал Лонли-Локли.
― Да ничего особенного, ― собеседник растерянно пожал плечами. ― Ну, все веселились, пили, слушали выступление, а после начали сами подпевать… потом, правда, одна группа людей начала драться, пришлось их попросить удалиться из трактира. А, в общем-то, ничего такого больше и не происходило. Впрочем, я не знаю, я большую часть времени отсутствовал, даже добрую часть концерта пропустил.
― Понятно, ― отрезал Шурф и отпил ещё немного камры.
Ничего особенно не прояснилось, но кто сказал, что будет просто разобраться с этим делом? Конечно, здесь всё будет не так просто. Но хоть какая-то информация была получена, большего от него тут точно не добьешься.
Надо было решать, что делать дальше. Можно было попытаться отыскать остальных посетителей, побывавших на концерте, но не факт, что хозяин знает имена всех, а что случится, если Мастер Преследования встанет на след безумца, неизвестно. Да и прошло всё-таки два дня, следы могли легко затеряться.
― Запах у Вас в трактире странный. Какое-то блюдо по старинному рецепту? ― произнес Лонли-Локли. Спросил он это вовсе не потому, что ему было так уж любопытно, просто решил поддержать беседу и подтвердить свои догадки.
― Да нет, что Вы, не такие уж мы и мастера, чтобы готовить по старинным рецептам, просто у нас ароматические свечи. Их, к слову, привез один из музыкантов как подарок на открытие. Он сказал, что родом не из этих мест, а там, откуда он родом, такие свечи очень ценят и любят их жечь. Музыка, кстати, у них была совершенно экзотическая ― я такой никогда не слышал. Да и слова у них были какие-то странные. Наверное, все ребята из Ирраши. Но пели красиво, ничего не скажешь. Посетителям очень понравилось.
― Вот как, ― задумчиво проговорил Шурф и допил камру. ― А кто, если не секрет, посоветовал Вам этих музыкантов?
― Один господин заходил утром к нам, услышал, как мы с женой обсуждаем праздник в честь открытия, узнал, что ей хотелось бы позвать музыкантов, да вот и предложил их.
Было ясно ― что-то нечисто с этим господином и этими музыкантами. Можно назвать это предчувствием, поскольку для того, чтобы делать какие-либо конкретные выводы, было слишком мало информации. Но свечи со странным запахом, странная музыка и слова, загадочный господин, который так удачно предлагает экзотических музыкантов, причем за небольшие деньги, ― это действительно настораживает.
Лонли-Локли не сомневался, что господин не назвал своего имени, но на всякий случай уточнил у хозяина; оказалось, не ошибся. По внешним приметам его будет сложно отыскать, но был один безотказный способ ― поиск следа. Впрочем, дело усложнялось тем, что происходило все это два дня назад, да и наверняка за это время посетителей было много, натоптали поди… но стоит попробовать, чем Тёмные магистры не шутят.
Шурф, рассудив, что довольно давно знаком с леди Меламори и имеет моральное право разбудить её Безмолвной речью (впрочем, вполне возможно, что она уже не спит, но кто знает) решил связаться с ней с помощью безмолвной речи:
«Хорошего утра, леди Меламори. Надеюсь, я тебя не разбудил. Не могла бы ты приехать в недавно открывшийся трактир «Горящий менкал»?». Он вкратце описал, где находится этот трактир. Оставалось только ждать ответа.

Отредактировано Shurf Lonli-Lokli (2015-04-07 06:34:55)

+2

3

Меламори покончила с завтраком в собственной комнате, поскольку все еще была в ссоре со своей родней. Малея укоризненно посмотрела на леди и красноречиво вздохнула, не смея отвлекать ту от тяжелых мыслей. Но девушка все равно этого не заметила.
Ночь выдалась неспокойной. Как только первые неуверенные капли лунного света упали на порог дома семейства Блиммов, вслед за ними туда ступила Карината - подруга Меламори, с которой те были вместе еще со школы. Гостья была в полном отчаянии и рыдала еще где-то с час, не в силах остановиться и рассказать, что же такое произошло. Понадобился не один бокал вина из подаренных дядей Кимой, чтобы кое-как унять слезы и заставить подругу говорить.
Причиной ночного визита стал младший брат Каринаты - Лорунд. Молодой человек только недавно отучился и устроился младшим поваром не куда-нибудь, а в "Задумчивый скелет", причем с неплохими перспективами карьерного роста. В работе души не чаял, даже подумывал о серьге Охолла. Да и сотрудники его любили не только за стремление к совершенству, а и за легкий доброжелательный нрав.
Все складывалось просто сказочно хорошо, но за день до своего визита к Блиммам Карината заметила за братом странное поведение. Весь вечер он был молчалив, а ночью ушел из дому, никому ничего не сказав, и вернулся лишь под утро, мокрый и промерзший насквозь. На расспросы не отвечал, да и вообще вел себя крайне молчаливо, что очень противоречило его натуре.
Все так же, ничего не говоря, Лорунд отправился в "Задумчивый скелет", где все время путал пропорции компонентов. А к вечеру произошло то, что произошло.
Когда один из посетителей попросил сменить ему слишком острое блюдо, младший повар схватил огромный тесак для разделки мяса и помчался в главный зал. Благо, охране удалось навести порядок раньше, чем могло случиться непоправимое, а характерный запах, утонувший было в кухонных ароматах, вполне однозначно указывал на причину произошедшего.
Вот так молодой Лорунд оказался в Приюте Безумных, а Карината - в доме семейства Блиммов. И, пользуясь гостеприимством, исчезла гостья лишь с рассветом, оставив невыспавшуюся Меламори наедине с утренними хлопотами. Мастер преследования и рада была бы помочь, да только безумцами Тайный сыск не занимался, а становиться на след было противопоказано по многим причинам, включая отсутствие смысла.

Времени оставалось совсем впритык, когда леди Блимм, укутанная в светло-голубое лоохи, выскользнула за двери и направилась к своему амобилеру. И тут до нее донеслось Безмолвное послание сэра Шурфа.
"Конечно, я скоро буду", - отрапортовала Меламори и уселась за рычаг.
До "Горящего менкала" было рукой подать, особенно при тех скоростях, которые не могли позволить себе обычные медлительные горожане. Девушка преодолела расстояние буквально за пятнадцать минут, и, уже снедаемая любопытством, буквально влетела в не такое уж и большое по столичным меркам здание трактира. Главный зал практически пустовал, что, впрочем, в такую рань было делом совершенно обычным. Мастер Пресекающий Ненужные Жизни, сидел за барной стойкой. Меламори буквально подлетела и, поприветствовав коллегу, уселась рядом.
- Рассказывай, сэр Шурф, не томи, - попросила она, устраиваясь поудобнее.
Судя по лицу Лонли-Локли, стряслось что-то загадочное. Правда, по другим вопросам Тайный сыск редко тревожат.

Отредактировано Melamori Blimm (2015-04-07 14:43:39)

+2

4

Ждать Меламори, к счастью, долго не пришлось ― ей потребовалось всего-навсего пятнадцать минут (ровно причём) на то, чтобы добраться от своего дома до «Горящего менкала». Впрочем, великим достижением это вряд ли можно назвать ― всё-таки даже рядом не стоит с сэром Максом, так, плетётся где-то позади, сам этот грозный уничтожитель камры смог бы добраться до трактира за восемь, а то и шесть минут. Ну что же, не все так безумны, как он. Оно и к лучшему.
Вошедшую в трактир Меламори Лонли-Локли поприветствовал кивком. Заказав у хозяина заведения две кружки камры, сыщик поднялся со стула и оглядел зал, пытаясь выискать хороший столик. Выбор пал на столик у окна, который находился дальше всех от барной стойки, что исключало возможность того, что хозяин их подслушает, ― что-что, а пользоваться Безмолвной речью в обсуждении дел у сыщиков принято не было. Впрочем, ничего страшного не произойдёт, если хозяин узнает, чем они собираются тут заниматься, но и посвящать его в подробности дела (коих, впрочем, было немного), рассказывать о своих предположения относительно того, кто мог это сделать, почему и каким образом, если честно, не очень-то и хотелось; времени к тому же в обрез, зачем тратить его на изъяснения с хозяином трактира? Да и не стоило исключать версию, что хозяин может быть преступником, хоть это и маловероятно. В делах Тайного сыска далеко не всегда всё однозначно.
― Думаю, нам лучше не обсуждать дело рядом с барной стойкой, ― флегматично проговорил Шурф. ― Предлагаю занять столик у окна.
Отказ на данное предложение, ясное дело, не принимался; оставалось надеяться, что Меламори это понимала ― она, в сущности, девочка не слишком глупая, понимать хоть что-то может. Мастер Пресекающий Ненужные Жизни прошествовал к выбранному столику, уселся на стул, положил руки на стол.
После того как хозяин принёс заказ, вернулся к своей барной стойке и принялся отчаянно производил углекислый газ, думая о чём-то своём, Лонли-Локли приступил к изложению ситуации:
― Два дня назад состоялось открытие трактира «Горящий менкал». После этого как минимум пятеро человек, присутствовавших на празднике, сошли с ума и ныне пребывают в Приюте Безумных. Думаю, в скором времени число их возрастёт. ― Шурф решил сделать небольшую паузу, отпил немного камры из своей кружки, затем продолжил: ― Насколько я понял, ничего особенно примечательного, на первый взгляд, во время открытия не было ― хорошая еда, одна драка и выступление неизвестной группы музыкантов. Музыканты, на мой взгляд, как раз стоят внимания. Хозяин сообщил, что музыка, которую они исполняли, была экзотической, а тесты песен ему показались какими-то странными; высказал также предположение, что они могут быть из Ирраши. Мне показалось это весьма любопытным. Насколько мне известно, в Ирраши не так уж и много музыкантов, да и за небольшие деньги ― хозяин утверждал, что они ему обошлись дёшево, ― их вряд ли можно уговорить исполнить хотя бы одну песню, этим они не отличаются от большинства своих коллег. Можно сказать, хозяину крупно повезло. Или не очень. Смотря с какой стороны посмотреть. ― Лонли-Локли сделал ещё один глоток. ― У меня есть некоторые основания подозревать, что в случившемся виноваты музыканты. С уверенностью я не заявляю, что они виноваты во всём произошедшем, но ясно точно ― в этом деле они замешаны. Либо в качестве преступников, либо в качестве жертв. Я успел выяснить, что связаться с ними с помощью Безмолвной речи нельзя, а значит, либо у них развилась тяжёлая форма безумия, либо они довольно-таки сильные колдуны. Но, как я уже сказал, у меня есть причины для того, чтобы считать их преступниками. Это происшествие напомнило мне о труде одного магистра, написанном во времена конца правления вурдалаков Клакков, где был описан весьма занятный случай: на праздник одного весьма известного господина были приглашены музыканты из провинции, исполнявшие прекрасную музыку; поначалу все были довольны концертом, но через какое-то время слушатели почувствовали, как внутри появляется что-то, что начинает поглощать их. Магистр, присутствовавший там, ощутил то же, что и остальные, но вовремя понял, что может случиться кое-что страшное, если он продолжит слушать эту музыку, по этой причине он поспешил покинуть празднество. После магистр выяснил, что те, кто присутствовал на концерте, потеряли собственную личность. Это в каком-то смысле тоже сумасшествие, но немного в другой форме. Рано делать какие-то выводы относительно нашего случая, но я полагаю, что безумцы начинают вести себя крайне агрессивно ― один у нас случай подобного у нас точно есть. В том труде же люди начинали вести себя крайне равнодушно и апатично. И тем не менее мне кажется, что случаи весьма схожи. Я читал, что музыка способна оказывать особое воздействие на людей ― какие-то мелодии способны лечить, какие-то ― сводить с ума, ― а уж в сочетании с песнями на древнем языке Хонхоны ― не сомневаюсь, что именно на нём и исполняла песни музыкальная группа, ― она способна творить настоящие чудеса. В первом случае была просто музыка, в нашем ― музыка и слова, а потому и действие должно было немного измениться, но в общем и целом суть осталась та же.
Шурф сделал ещё два глотка камры. Признаться, он предпочёл бы поискать в архивах более подробную информацию относительно воздействия музыки на людей, поскольку знания его в этой области были самыми что ни на есть поверхностными: его никогда особо не интересовала эта тема, да и на практике он бы не смог её применить ― сам он ни на чём играть не умеет, а магию подобного рода мало кто из музыкантов использует. Но, понимая, что сейчас тратить время на углублённое изучение архивов нельзя, а попросить этим заняться некого, Лонли-Локли рассудил, что необходимо как можно скорее приступить к расследованию.
― Думаю, мы вполне можем приступить к расследованию. Для начала я хотел бы попросить тебя попробовать встать на след музыкантов, ― спокойно проговорил Шурф. Немного подумав, он добавил: ― Я не принуждаю тебя делать это и пойму, если ты откажешься, поскольку не исключено, что они сошли с ума, а вставать на следы безумцев в какой-то степени опасно. У нас в любом случае есть ещё след человека, который посоветовал хозяину эту группу, а он, полагаю, даже ценнее будет.

+2

5

Меламори слушала сэра Шурфа, в самом буквальном смысле боясь пропустить хотя бы слово. Ей было даже не до камры, которую задумчивый владелец заведения принес, повинуясь каким-то собственным мыслям, не услышав пожеланий от гостьи. Нужно было быть уже совсем неспособным сложить очевидное с невероятным, чтобы понять, что истории, услышанные ночью и утром, вполне могут быть связаны между собой. И тогда, решив проблему, они, как говорит сэр Макс, убьют одним выстрелом двух зайцев. Не то, чтобы Меламори и вправду так ненавидела этих милых пушистых зверушек, но сейчас они представляли серьезную опасность для разума жителей Ехо.
Что-то о воздействии музыки на тонкие струнки человеческой души Мастер Преследования, конечно же, слышала. Но была тогда слишком невнимательна и рассеяна, чтобы хоть что-то запомнить. А остаточные сведения сводились к тому, что музыка и сама по себе обладает вышеуказанными свойствами, но опасна не этим, а возможностью вплести в нее мощнейшие заклинания, которые нельзя распознать, если не знать о них. Конечно же, такие штуки были запрещены, но тех, с кем работали сотрудники Тайного Сыска, такие мелочи никогда не останавливали.
Приняв все слова Шурфа к сведению, Меламори выпила чуть остывшую камру залпом и попросила всего минутку собраться с мыслями. Это время она как раз использовала, чтобы уточнить у Каринаты, не был ли Лорунд в нужное время в нужном месте. Ответ был вполне ожидаем - был, присутствовал, делился впечатлениями. Мастер Преследования задумчиво кивнула головой, словно говорила сама с собой, а после сняла остроносые туфельки и спрыгнула на пол.
Невероятное количество следов вихрем вспыхнули вокруг, донося до обладательницы изящной ножки чуть ли не всю историю недавно открытого заведения. Покружившись по главному залу, леди чуть кривилась, попадая не туда, но все же нашла, что искала.
- Так странно, Шурф, - поделилась она наблюдениями. - Здесь как будто не было безумных. И музыкантов... тоже... не было.
Но вот след человека, с которым договаривался хозяин заведения, был достаточно отчетлив. Будь Меламори более дотошной, обязательно задумалась бы, с чего она взяла, что именно это - его след. Не было ничего, что указывало бы на этот факт, но Мастер Преследования все равно была уверена, что не ошиблась.
- Идем, - леди выскочила за дверь и легко, едва касаясь брусчатки, пошла вперед.
Рыжая с подпалинами собака, стоящая на мостовой, проводила ее бесцветным взглядом.
Максу как-то удавалось преследовать кого-то, не вылезая из амобилера. Хорошо бы и себе так научиться, а то никогда не знаешь, сколько вот так придется идти. След был отчетливый, а голова все еще чуть кружилась от аромата свечей из "Горящего менкала". Образовавшееся было свободное время Меламори потратила, чтобы рассказать напарнику о злоключениях Лорунда. А еще заметить семь разного вида собак, провожавших их все такими же безжизненными взглядами. Сотрудница Тайного Сыска не могла припомнить, чтобы собаки бродили по улицам Ехо без хозяев, да еще и в таких количествах.
Не прошло и часа, как след оборвался у большой массивной двери с изящно вырезанным цветком. Меламори остановилась и огляделась. Здание производило бы впечатление совершенно среднестатистического, если бы не этот цветок. Прямые стены, ровные окна, мертвая лошадь, лежащая у порога - все как у других.
- Нам нужно попасть туда, сэр Шурф, - девушка указала на дверь и, заметив белого лохматого пса, наклонилась, чтобы почесать его за ухом.

+2

6

Шурф Лонли-Локли смиренно шествовал рядом с Меламори по улицам города. Во время пути он заметил одну очень любопытную странность ― в Ехо откуда-то появились бродячие псы. Такого на памяти Шурфа ещё никогда не случалось. Даже в Смутные времена, когда хозяева собак периодически умирали, по улицам не разгуливали бездомные псы. Тем не менее выяснить причину этого в данный момент было решительно невозможно ― всё-таки он выполняет работу и не имеет права заниматься какими-то другими делами. Мысли о бродячих псах могли помешать качественно выполнить работу, посему он выкинул их из головы, решив, что, может быть, потом вернётся к размышлениям на эту тему ― желание понять причину столь странного события было, но не слишком сильное.
Через час блужданий Лонли-Локли и Меламори оказались перед дверью одного вполне обычного дома. Входить в помещение, как правило, первым должен был Шурф, поэтому он сразу же подошёл к двери и, заметив, что никаких барьеров и амулетов здесь не было, предусмотрительно снял свои защитные перчатки, ибо неизвестно, что будет ожидать тайных сыщиков там, и убрал их в карман лоохи. Он положил правую руку на дверную ручку и попытался открыть дверь. Она, к удивлению, оказалась незапертой, а потому  Лонли-Локли беспрепятственно прошёл в холл.
За этой массивной дверью могло быть что угодно. Шурф Лонли-Локли слишком долго жил в этом мире, повидал многое на своём веку и вряд ли бы удивился тому, что окажется за дверью. Вряд ли, но возможно. Шанс, правда, был действительно невелик. Обычно вещи, способные удивить Мастера Пресекающего Ненужные Жизни, связаны с сэром Максом, а к данном делу этот странный парень не имел никакого отношения, что не поддавалось сомнению. Дело, несмотря на некоторые неясности, было вполне понятным и не слишком сложным, вероятность того, что с ним будет связано что-то действительно из ряда вон выходящее, стремилась к нулю. Но, как известно, жизнь ― это действительно удивительная штука, которая в самый неожиданный момент может преподнести сюрприз, который уж точно никто не будет ожидать. 
На первый взгляд ничего особо примечательного в доме не было: просторный холл, обставленный со вкусом,  впереди ― две большие лестницы, одна из которых ведёт наверх, а другая ― вниз; справа ― гостиная, полностью оценить масштабы которой пока что нельзя было, но, по-видимому, она была не такой уж и маленькой; слева ― дверь, ведущая, очевидно, на кухню. Всё как у людей, даже милая мёртвая лошадка была на пороге, что свидетельствует лишь о том, что хозяева дома были живыми примерами добропорядочности. На входе, по счастью, даже ловушек не было. И ведь не скажешь, что этот дом как-то связан с преступником, за которым они охотятся, на обитель зла он уж точно не тянул. Впрочем, зачастую так и случается, что обычные на первый взгляд дома оказываются резиденциями каких-нибудь мятежных Магистров, которым не любо изгнание.
Лонли-Локли сделал несколько шагов вперед, внимательно огляделся и, сделав вывод, что никакой опасности нет, кивнул Меламори, тем самым давая ей понять, что путь свободен.
― Грешные Магистры, опять суп из лоохи получился дрянным! ― раздался крик из-за двери, которая, по предположению Шурфа, вела на кухню. ― Придётся снова отпаивать Три Тысячи потом гугландских болот!
Из кухни вышел большой трехметровый разноцветный буривух, одетый в лоохи, на котором красовалась надпись на каком-то непонятном языке. Заметив незваных гостей, он многозначительно и высокомерно оглядел их с ног до головы и с недовольством потёр крылом клюв. Он, верно, не был преступником, но вполне мог быть сообщником, хотя и странно, что он скорее ведёт себя как хозяин, в дом которого вторглись незнакомые люди, а не как соучастник преступления, по душу которого пришли блюстители порядка. 
― Хорошего утра. Прошу нас извинить за… ― начал Шурф, но договорить не смог.
Сделать это ему помешал крик, который издал, как оказалось, кеттарийский ковёр, постеленный в холле. На него никто не наступал, заорал он, как могло показаться, без видимой причины. Умолкнув, ковёр запрыгнул на стену, побежал по ней и, добравшись до потолка, начал наворачивать на нём круги, что-то при этом ворча.
― А ну слезай, тварь паршивая! ― заорал буривух на кеттарийский ковёр. Он вполне мог схватить этот шустрый предмет интерьера и силой вернуть на место, но по какой-то причине решил воздействовать на него по-другому. Ковёр, многозначительно фыркнув, упал на пол и расстелился перед лестницей. ― Так-то лучше. Ребята, бегом сюда!
Сверху послышался топот. Через какое-то время на лестнице появились грибы ― один с фиолетовой шляпкой, другой ― с ярко-красной. Они оба выказывали явное недовольство по поводу того, что буривух их неожиданно позвал, из-за чего они удостоились его грозного взгляда.
― Опять придётся приносить в жертву ковёр? ― меланхолично спросил гриб с фиолетовой шляпкой.
― Никак иначе, именно этим нам и придётся заниматься! ― пролепетал другой гриб.
― Ну сколько можно? Шибуаттамиан, конечно, любит ковры, но не до такой же степени!
― Как будто бы мы сможем достать для него что-то другое!
― Почему не сможем?
― Сэр Шибуаттамиан не всё принимает в дар, забыл?
― Я прекрасно помню это, но что-то же ещё должно быть в Великом Списке!
― В Великом Списке действительно есть и другие вещи, но в наше время сложно найти материализованный сладкий ветер, да и за бесконечной мыслью надо гоняться полторы дюжины лет, так что самый простой способ порадовать сэра Шибуаттамиана ― принести ему в жертву ковёр.
― Ну верно, верно…
― Три Тысячи, Полусотня, прекратите совещаться. Взяли ковёр и быстренько понесли его в комнату стеклянной атрофии, ― недовольно пробурчал буривух, убийственно глядя на грибы.
Тихо вздохнув, они взяли ковёр и унесли на второй этаж. Буривух проследил за их шествием по лестнице и, когда грибы скрылись, перевёл взгляд на Меламори и Шурфа.

Отредактировано Shurf Lonli-Lokli (2015-04-24 11:23:24)

+2

7

Все это время Меламори волновал только один вопрос: за что же такое хотел извиниться Шурф, когда они зашли в дом? Ведь по большому счету, извиняться было не за что: сбоку от двери висела крохотная табличка с надписью, гласившей:

онешарко онжоротсо
тудуб еишдешов
ынешусыв и ытибу
итяп од херт с дебо

Это значило, что обеду они не помешали, а за что еще извиняться, как не за это?
В доме же разворачивалась настоящая семейная драма. Бедняжка Меламори стояла, не в силах произнести ни слова: вмешиваться в происходящее было ужасно нетактично, и, будучи не в состоянии ничего поделать, леди лишь коротко вздыхала от собственной беспомощности.

И только когда жертвы домашней тирании покинули прихожую, Мастер Преследования решилась задать вопрос:
- Скажите, почтеннейший сэр, чем отличается жертва от подарка, если заказчик предоставляет список?
Буривух посмотрел так, что леди сразу залилась краской от смущения. И как только ей такой глупый вопрос в голову пришел? Теперь хозяин дома Магистры знает что о них подумает! И ладно бы только о ней - так еще и Шурфу достанется!
Меламори жалобно посмотрела на своего спутника - мол, прости неразумную - и снова повернулась к буривуху.
- Почтеее...
Оборванное обращение сиреневой дымкой полетело вслед уходящей птице. Видимо, тот решил, что с ними больше не о чем разговаривать.

Сердитая на саму себя, Меламори зашвырнула в проход, ведущий в гостиную, свои изящные туфельки - зачем они теперь нужны? - и тут же насторожилась: из глубины комнаты послышалось довольное чавканье.
- Шурф, ты слыыы... - окончание вопроса леди проглотила в то же мгновение, когда из гостиной раздалась громкая отрыжка.
В доме снова воцарилась мертвая тишина. Простояв недолго, чтобы убедиться, что туфли обратно не вернутся, Меламори схватила спутника за предплечье, стараясь не коснуться смертельно опасных кистей, и поволокла в гостиную.

Комната оказалась совершенно пустой. Не в обычном представлении, а абсолютно пустой. В ней не было стен, пола, потолка. Окон - и тех не было. Только любимая ваза леди Хельны стояла в центре, а над ней прямо в небе красовалась самая настоящая дырка.
- Ну ничего себе, - проговорила восторженная Меламори. - Шурф, а ведь они принесли эту свою жертву! Как раз через полторы минуты пойдет дождь.
Из несуществующей двери в несуществующей противоположной стене вышел Три Тысячи и ворчливо принялся подметать несуществующий пол.
- Ай! - громко воскликнула леди, когда капли раскаленной воды принялись выпрыгивать снизу. В этот самый момент она очень пожалела, что осталась без туфелек.

Отредактировано Melamori Blimm (2015-05-20 20:32:05)

+2

8

Нельзя сказать, что Шурф очень старый колдун, который повидал на своём веку многое, нет, он был весьма молодым, особенно если сравнивать его с большинством других могущественных колдунов. Его, в общем-то, можно было считать юнцом, но всё же за свою жизнь он уже успел пережить многое, накопить достаточно опыта, которого с лихвой хватит на полдюжины обычных граждан, если не больше. И всё же никогда прежде Лонли-Локли никогда не доводилось сталкиваться с чем-то подобным. Ни с гигантскими буривухами, ни с кеттарийскими коврами, бегающими по потолку, ни с говорящими грибами ему никогда не приходилось иметь дело. Поэтому происходящее сейчас можно было с уверенностью назвать странным. Вот только по какой-то причине Мастер Пресекающий Ненужные Жизни не думал, что это что-то необычное. Ну да, гигантский буривух. Ну да, кеттарийский ковёр бегает по полотку. Ну и что? У Шурфа не было привычки постоянно удивляться, разевая при этом рот и ошеломлённо глядя на всех окружающих, но всё же это не мешало ему понимать, что то или иное событие может быть несколько странным.
Вместе с леди Меламори Лонли-Локли проследовал в гостиную. Отсутствие всего (кроме вазы) в комнате он воспринял как нечто обыденное, а потому не стал придавать этому особого значения. В этом не было чего-то действительно странного, как, впрочем, и во всём, что происходило в доме. В этом порядочном и абсолютно обычном доме не могли находиться ни преступники, ни их подельники. Делать здесь было, в сущности, нечего, но по какой-то причине Шурфу даже в голову не пришло, что необходимо уйти. Ему казалось, что находиться здесь почему-то очень важно и что он должен сделать что-то, вот только неизвестно что. Впрочем, сейчас было не так важно в этом разбираться. Время ещё не пришло.   
Когда снизу начала бить вода, ничего предпринимать Шурф не стал, полагая, что в данном случае важно пройти очищение до конца. Откуда он это знал, он и понятия не имел, просто знал. По этой причине он просто стоял и позволял обжигающему кипятку «очищать» его и Меламори. Через одну вечность, равную примерно минуте, очищение завершилось. Теперь у них была возможность спокойно побродить по гостиной, в которой, как и прежде, была только ваза. Именно она заинтересовала Мастера Пресекающего Ненужные Жизни. По какой-то причине эта ваза показалась ему смутно знакомой. Кажется, он где-то уже видел её, но всё никак не мог вспомнить, где именно он мог её лицезреть.
― Чьих ковёр эта ваза? ― серьёзно поинтересовался Лонли-Локли. На самом деле он хотел задать несколько другой вопрос, но по какой-то причине сказал именно это.
― Погрузки благоприятный мёртвый нос, ― ответствовал Три Тысячи с таким видом, словно был на приёме у Его Величества Гурига VIII.
На его слова Шурф удовлетворённо кивнул и про себя отметил, что у владельца дома явно есть вкус и связи, раз он приобретает такие раритетные вазы. Стоило попросить хозяина достать похожую вазу. Насколько знал Лонли-Локли, Хельна любит подобные вещи, а потому была бы рада такому подарку.
Неожиданно в гостиную вломилось одеяло, держащее рогатку бабум. Оно огляделось, пронзительно завизжало так, что Три Тысячи лишился глаз, затем принялось носиться по пустому пространству. Заметив вазу, одеяло прекратило визжать и, многозначительно хрюкнув, выстрелило в вазу из рогатки.
― Ь-ь-ь! Ь-ь-ь-ь! Ъ?! Ь! Ь-ь-ь ь-ь-ь-ь ъ-ъ ь?! ― проговорило одеяло, сделало сальто и испарилось.
Оказалось, что от него избавился Три Тысячи с помощью своего лопнувшего глаза и волоска с головы леди Меламори. Он ещё какое-то время смотрел на разбитую вазу, потом, почесав шляпку, достал из-под неё золотой унитаз в виде головы Бубуты Боха. Три Тысячи внимательно посмотрел пустыми глазницами сначала на Мастера Преследования, а затем на Мастера Пресекающего Ненужные Жизни, тихо сказал, указывая на унитаз:
― Следуйте за ним. Он приведёт вас к Богу. Сожгите ваши имена перед путешествием за горизонт событий. Сожгите всё, что напоминает вам об этом мире. И идите по дороге, вымощенной костями ваших предков. Ьъ!
Три Тысячи, договорив, тут же исчез. Шурф даже не допускал возможности не пойти за золотым унитазом и полагал, что леди Меламори прекрасно понимает, что они обязаны идти за ним.
Унитаз встрепенулся и поскакал куда-то вперед по внезапно появившейся дорожке, вымощенной красной брусчаткой. Лонли-Локли двинулся следом за ним. По дороге унитаз вдохновенно рассказывал что-то про дерьмо и время от времени кидал в свой сливной бачок конский навоз и удовлетворённо хрюкал, получая сие лакомство.
Лонли-Локли и не заметил, как он и леди Меламори оказались на пороге Вавилонской библиотеки. Сначала он не понял, где именно они оказались, но, войдя в один из шестигранников, он тут же понял, что это за место. В один миг ему стало понятно ― именно ради этого момента он и жил. Всё, что он делал прежде, было лишь для того, чтобы оказаться здесь, в Вавилонской библиотеке. Кто знал, что на самом деле он принадлежит именно ей? Кто знал, что его предназначение ― скитаться по этой великой библиотеке?.. Всю свою жизнь он жил и даже не подозревал о том, что его место именно в этой библиотеке. Но после всей этой лживой и отвратительной жизни Лонли-Локли наконец пришёл в Вавилонскую библиотеку. Встреча со своей судьбой, со своей подлинной сутью, которую он обрёл именно здесь, несомненно, радовала Шурфа, но внешне он оставался спокойным, хотя глаза его загорелись так, что в шестиграннике стало невероятно светло.
Лонли-Локли взял с полки книгу и принялся её изучать. Всё содержимое книги ― это лишь набор различных последовательностей букв TOB, но на самой последней странице в этой книге была странная надпись: «₥ᵿӃ€  βɚξ₥Ǿξᶃᶖ₦».
― Леди Меламори, ты только взгляни на это.

+2

9

- Здрасти-мардасти, наше вам в клеточку! - воскликнул вдруг за их спинами свежепоявившийся сэр Па-а-а-ачтеннейший Начальник.
Он тут же сделал театральный останавливающий жест рукой в направлении своих подчиненных.
- Нет, мои милые, не радуйтесь. Сегодня я просто наваждение, ваша групповая галлюцинация, так сказать. Но! Советую вам прислушиваться к тому, что я несу. Ведь независимо от того, реален я или нет, я все равно плод вашего сознания. Хотя, может я и настоящий. А может и нет, - закончил Джуффин и сделал красивое сальто.
Даже будучи галлюцинацией он был прав, с Чиффой грань между "настоящее" и "вымышленное" стирается очень легко.
Вдруг не-совсем-настоящий сэр Халли встрепенулся и начал оглядываться по сторонам.
- Чу! - воскликнул он, прикладывая руку к уху, - слышите, мюмзики хрюкотают! Берегись!
И вправду, тут же в библиотеку налетела целая свора мюмзиков! Чего они только не делали, хрюкотали, пырялись,  а некоторые даже пыркали! В общем форменный ужас творился!
Дуффин сделал несколько кружков под потоком вместе с мюмзиками и опять вернулся к Шурфу и Меламори.
- Дети мои, - молвил он не своим голосом, - а вы чего вообще тут делаете? Хотя, можете не говорить. Я ведь у вас в подсознании, я и так это знаю.
Сверху откуда-то взялся яркий луч света и начала играть музычка из заводных шкатулок, а прямо из-под потолка медленно спустились цирковые качели.
- Эта библиотека паршивое местечко, оно не достойно ношения зеленых штанов! - задумавшись выдала галлюцинация и, указав на качели, добавила, - о, сэр Шурф, леди Меламори, прошу вас, я угощаю.
Музыка тем временем становилась все громче, а мелодия паскуднее, кода, достигнув своего апогея, не умолкла.
- Так всегда в это время года, - заметил голосом знатока Джуффин.

Отредактировано Juffin Hully (2015-05-21 21:07:12)

+1


Вы здесь » yellowcross » NEVERLAND ~ архив отыгрышей » Музыкальная пауза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно